Сергей Митин: «Законопроект переработан с учетом всех поступивших предложений»

22 декабря 2022 16:13

На заседании аграрного комитета Совета Федерации по закону о втором этапе инвестквот первый зампред комитета Сергей Митин подчеркнул: «Можно твердо сказать, что с участием сенаторов, депутатов текст правительственного закона был максимально проработан по всем спорным вопросам, поступавшим, в т.ч. от субъектов РФ и от бизнеса».

«Прежде всего, для защиты МСП, осуществляющих промысел моллюсков и других беспозвоночных, из закона исключены положения о реализации квот на эти ВБР на аукционах.

Закон дополнен положениями, позволяющими сохранять объем исторических квот для субъектов МСП. Те объемы, которые они вылавливали, им остаются до конца действия исторических квот – до 2033 года.

В целях поддержки регионов законом предусмотрено, что пользователи, которым выделяются инвестиционные квоты, должны быть зарегистрированы в прибрежном субъекте, относящемся к рыбохозяйственному бассейну, в котором выделена квота. Это была просьба большинства губернаторов», - рассказал Сергей Митин, предложив Совету Федерации одобрить законопроект. Предложение единогласно поддержано членами комитета - участниками заседания.

Определено два важных вопроса для проработки:

  • скорейший выход НПА в реализацию законопроекта;
  • оказание господдержки строительства судов.

Закон будет рассмотрен сенаторами на пленарном заседании.


Митин Сергей Герасимович
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Источник: тг-канал АСРФ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>