Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ Росрыболовства получит современные спасательные суда

27 марта 2017 14:41

С 2019 года Росрыболовство начнет запланированное обновление спасательного флота. Буксиры проекта 1454 ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» будут заменены современными многоцелевыми спасательными судами проекта СБ 45.

В настоящее время на вооружении Северного спасательного отряда Росрыболовства находятся три спасательных морских буксира проекта «Пурга»: «Микула», «Атрия» и «Мурманрыба». Как сообщил начальник отряда Анатолий Леонтьев, несмотря на возраст (25-30 лет с момента постройки), они находятся в хорошем техническом состоянии и готовы к выполнению любых спасательных операций. Тем не менее, обновление в ближайшем будущем необходимо, новые суда будут создаваться на основе проекта СБ-45, который используют военные моряки на Каспии, а в 2018 году возьмут на вооружение и на Северном флоте. Полную замену планируется осуществить в течение шести лет.

«Новые суда прекрасно подходят для решения основных задач отряда. Их предназначением является буксировка и снятие с мели судов, тушение пожаров как на потерпевших аварию судах, так и береговых сооружениях, эвакуация пострадавших, оказание медицинской помощи, подача электроэнергии и поддержание кораблей на плаву, выполнение водолазных работ на глубинах до 60 м, а также сбор нефтепродуктов с поверхности моря», – пояснил Анатолий Леонтьев.

За первые три месяца 2017 года Северный экспедиционный отряд Росрыболовства провел на море более 10 спасательных операций, все успешно.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>