Шаг в профессию: студенты Санкт-Петербургского аграрного университета побывали в роли инспекторов рыбоохраны (видео/фото)

9 января 2023 15:13

Студенты 3-4 курсов СПбГАУ кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура», обучающиеся по профилям «Управление водными биоресурсами и рыбоохрана» и «Аквакультура», продолжают знакомство с рыбной отраслью региона.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Северо-Западным территориальным управлением и Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом студенты посетили в Новой Ладоге отдел государственного контроля надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Ребятам рассказали о подразделениях Управления, основных направлениях и задачах органов рыбоохраны.

Вместе с инспекторами рыбоохраны СЗТУ ФАР студенты исследовали реку Волхов и ее устье на судне МЧС России с воздушной подушкой.

На Ладожском озере экскурсантам показали, как идет проверка документов и промысловых журналов у местных рыбопромышленников. В ходе рейда ребята узнали, как добывается рыба, о нормах вылова некоторых видов водных биоресурсов, а также научились ставить под лед рыболовные сети.

После ознакомления с работой инспектора рыбоохраны, многие студенты планируют пройти производственную практику в отделах государственного контроля, надзора и рыбоохраны. Как сказали в СЗТУ ФАР, в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с 2023 года в СПбГАУ планируется целевой набор абитуриентов по профилю «Рыбоохрана». После окончания учебы дипломированные специалисты будут работать в рыбоохране.

Развитие волонтерства и наставничества позволит передать знания будущим работникам профессий рыбохозяйственного комплекса.

Шаг в профессию: студенты аграрного университета побывали в новоладожском подразделении рыбоохраны

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>