Силуанов считает амбициозным задание для ФТС на 2024 год по перечислениям в бюджет

25 марта 12:28

Прогнозное задание по перечислениям в бюджет на 2024 год для Федеральной таможенной службы (ФТС) в объеме более 7 трлн рублей амбициозно, но выполнимо. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Федеральной таможенной службы заявил министр финансов России Антон Силуанов.

"Прогнозное задание, которое установлено в бюджете достаточно амбициозное - более 7 трлн рублей, выше, чем уровень прошлого года. Мы считаем, что расширение таможенного администрирования и те предложения и задачи, которые мы сформулировали совместно с (врио главы ФТС - прим.) Русланом Валентиновичем (Давыдовым - прим. ) по мобилизации наших возможностей поступления доходов в казну, позволят выполнить план по поступлениям", - сказал он.

Министр отметил, что такого показателя можно будет достичь за счет расширения работы мобильных групп в рамках пресечения серых схем ввоза в РФ высокомаржинальных товаров, таких как автомобили, оборудование, электроника.

В качестве задач для таможенной службы Силуанов выделил расширение круга дружественных стран, с которыми будут подписаны соглашения, направленные на увеличение товарооборота, расширение схемы по таможенному мониторингу на участников с низким уровнем риска, а также борьбу с нелегальным ввозом товаров из стран ЕАЭС.

Ранее в ФТС сообщили, что за январь 2024 года служба перечислила в бюджет 537 млрд рублей, при этом плановое задание на 2024 год для ФТС составляет 7,4 трлн рублей. 

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>