Ситуация с корректировкой ОДУ камчатского краба требует разбирательства

22 октября 2014 17:14

Минсельхоз, Счетную палату РФ, Росприроднадзор и Контрольное управление Президента России попросили подключиться к выяснению ситуации с корректировкой величины общего допустимого улова камчатского краба на Западной Камчатке. Об этом сообщает Fishnews.  

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока расширила круг инстанций, привлеченных к выяснению ситуации с корректировкой величины ОДУ камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. Дело не терпит отлагательств, поскольку 3 ноября – это крайний срок завершения государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих внесение изменений в ранее утвержденные общие допустимые уловы водных биоресурсов во внутренних водах Российской Федерации на 2014 г.

По итогам масштабных исследований ученые предложили увеличить лимиты на вылов камчатского краба с 3310 тонн до 6100 тонн в Западно-Камчатской подзоне и с 1792 тонн до 3780 тонн в Камчатско-Курильской. Сейчас материалы, обосновывающие корректировку ОДУ на текущий год, проходят государственную экологическую экспертизу.

Член экспертной комиссии, в целом указав на обоснованность материалов, попросил специалистов предоставить дополнительные данные о текущем состоянии осеннего промысла с тем, чтобы убедиться в корректности оценок, полученных по итогам летней комплексной научной съемки. Однако во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии заявили о невозможности предоставления запрошенной информации, поставив под вопрос утверждение корректировки, которой так ждут предприятия.

Обоснованность таких действий ФГУП «ВНИРО» вызвало сомнения у Ассоциации добытчиков крабов Дальнего Востока. Краболовы направили обращение на имя руководителя Росрыболовства с просьбой разобраться в ситуации и сообщить о принятом решении. Однако, как сообщили в ассоциации, до настоящего момента какой-либо реакции или ответа со стороны федерального агентства и головного отраслевого НИИ не последовало.

«В любом случае, независимо от результатов, сложившаяся ситуация потребует разъяснения, - уверены в Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока. - Любое отрицательное заключение государственной экологической экспертизы в отношении ОДУ водных биоресурсов – явление исключительное. Для этого должны быть веские основания. Любые сомнения должны разрешаться еще на стадии подготовки обосновывающих материалов».

В данном же случае, отмечают рыбаки, обоснованность представленных материалов не вызывает сомнения даже у членов экспертной комиссии. Да и практика промысла текущего года подтвердила точность научных оценок: освоена большая часть квот, многие компании уже завершили промысел, показатели промысловой деятельности находятся на высоком уровне и соответствуют данным, полученным во время летней учетной съемки.

Промышленный лов камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах был возобновлен совсем недавно, в ноябре 2013 г. И практика корректировки ОДУ по материалам летней съемки, позволяющая достаточно оперативно реагировать на состояние запаса, в отношении этого промыслового объекта в настоящий момент более оправдана, полагают представители бизнеса. Но, к сожалению, в данном случае велика вероятность, что экспертная комиссия может вынести отрицательное заключение только из-за того, что дополнительные материалы не были предоставлены в срок. Даже если наличие этих самых материалов не вызывает сомнение ни у одной и из сторон.

«Такая ситуация недопустима и является системной проблемой, - отмечают в Ассоциации добытчиков крабов Дальнего Востока. – Необходимо исключить возможность влияния субъективных факторов на процесс принятия решений при формировании ОДУ. Чья-то личная заинтересованность в том, чтобы не состоялось увеличение лимитов (а именно на такие мысли наталкивает ситуация с камчатским крабом), не должна влиять на решение независимых экспертов».

Для того, что разобраться в ситуации, ассоциация направила ряд обращений в органы государственной власти:

- Министерство сельского хозяйства, которое является куратором отрасли и должно быть в курсе негативных процессов, происходящих при формировании ОДУ и влияющих на показатели работы отрасли;

- Счетную палату РФ, одной из функций которой является выявление недостатков и нарушений в процессе формирования, управления и распоряжения федеральными и иными ресурсами, а также обеспечение мер по противодействию коррупции;

- Росприроднадзор, как орган, непосредственно осуществляющий государственную экологическую экспертизу (в обращении указано, что информации об осеннем промысле камчатского краба достаточно, причем эта информация находится в открытом доступе и ее непредставление исполнителем запроса может стать причиной подготовки отрицательного заключения);

- Контрольное управление Президента РФ – на имя руководителя межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса.

«Ситуация при которой возможно субъективное и необоснованное влияние на процесс принятия решений при подготовки ОДУ, безусловно, негативно сказывается на показателях и развитии рыбохозяйственного комплекса в целом. И эта проблема должна решаться! Крабы, как и иные живые водные объекты, являются федеральным ресурсом, и если такой ресурс намеренно используется неэффективно, а возможно, в этом есть и коррупционная составляющая, необходимо досконально разобраться в этом, чтобы исключить возможность нарушения как государственных, так и частных интересов», - прокомментировал ситуацию президент Ассоциации добытчиков крабов Дальнего Востока Александр Дупляков.

Отметим, что за развитием ситуации с корректировкой ОДУ камчатского краба внимательно следят во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. Очень важно соблюдать установленную на законодательном уровне процедуру внесения изменений в общий допустимый улов, подчеркнул президент ВАРПЭ Александр Фомин. «Если будут какие-то отступления, это станет сигналом не только по крабам, это будет говорить о возможных манипуляциях и по другим объектам. Это не может не беспокоить», – добавил он.

 

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>