{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Скумбрии в исландских водах много

20 июля 2010 10:52

Об этом сообщил шкипер сейнера-траулера «Faxi RE». В минувший вторник судно  исландской рыбопромышленной компании HB Grandi доставило к причалам рыбофабрики в Vopnafjördur 400 т рыбы. Об этом сообщает www.fishnet.ru .

В наливных танках  - преимущественно скумбрия. Она была выловлена в восточной части исландской зоны в районе банки Rose Garden. Район промысла расположен в 130 милях от порта Vopnafjördur (северо-восток Исландии). По словам шкипера Альберта Свейнсона, скумбрии в районе много, экипажи стремятся  ограничивать уловы, поскольку качество рыбы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к скумбрии для пищевых целей.

На промысел судно пришло в понедельник, сразу после хорошего улова легло в дрейф для  производства необходимого количества льда для охлаждения рыбы. Вечером следующего дня выполнено еще два хороших улова. В итоге скумбрии оказалось достаточно для загрузки фабрики. В это время года рыба быстро набирает вес, мясо хорошее и достаточно нежное, поэтому уловы должны быть небольшими. Лучшее время для облова скумбрии наступит позже, когда после откорма она станет более жирной.  Но переносить промысел на более поздний период рискованно - передача остатка квоты скумбрии на следующий промысловый год (он начнется 01 сентября) мерами регулирования не предусмотрена. Поэтому желательно поймать основной объем в период, когда скумбрия еще распределяется в зоне Исландии.

Шкипер отметил, что сейчас в районе промысла  скумбрии на Rose Garden приловы сельди небольшие, но в других районах доля сельди может достигать 70 - 80 %. Для обработки уловов лучше, чтобы стаи сельди и скумбрии держались  отдельно - смешанные уловы обрабатывать на фабрике проблематично. Кроме того, в судовых охлаждающих RSW танках более нежная сельдь при доставке может повреждаться.

Рыболовные власти Исландии опубликовали дополнения к Правилам рыболовства, в соответствии с которыми к промыслу скумбрии допускаются суда прибрежного лова.  Квота для этой группы - 3 тыс. т.  Общий вылов скумбрии исландским флотом по состоянию на 15 июля - 45 тыс. т. В Министерстве рыбной промышленности Исландии полагают, что благоприятное распределение скумбрии в зоне Исландии позволит направить  на производство пищевой продукции около 80 % всех уловов (исландская квота установлена в объеме 130 тыс. т). Это приведет к увеличению производства высококачественной продукции  из скумбрии и повышению стоимости экспортных продаж.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>