Соглашение о свободной торговле с Вьетнамом сказалось на поставках

5 июля 2017 15:30

Вьетнам является ключевым партнёром России в Юго-Восточной Азии. С января по апрель 2017 года товарооборот между странами вырос на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Груздев подчеркнул, что перспективы углубления сотрудничества двух стран связаны с реализацией Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. «Мы уже видим эффект от вступления договора в силу. Обнуление тарифов создало дополнительные условия для поставок во Вьетнам значительных объёмов российской сельхозпродукции, а также позволило нарастить закупки из этой страны в первые месяцы 2017 года рыбы - на 50%. Обнуление тарифных пошлин коснулось и таких российских товарных позиций, как удобрения, бензин, грузовые автомобили, мясная и молочная продукция», - заметил заместитель Министра.

Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по снятию барьеров и ограничений во взаимной торговле. В частности, Россия рассчитывает на скорейшее согласование документов, позволяющих российским компаниям приступить к поставкам во Вьетнам говядины, свинины, мяса птицы.

Среди важных направлений совместной работы Алексей Груздев выделил вовлечение в торгово-экономическую деятельность малого и среднего бизнеса.  «Для решения задачи увеличения товарооборота до  10 млрд. долларов к 2020 году, помимо реализации крупных проектов,  необходим поиск новых «точек роста». Мы видим одну из таких возможностей в расширении контактов между  малым и средним бизнесом двух стран. Совместно с Министерством планирования и инвестиций Вьетнама ведём разработку Меморандума, который будет посвящен поддержке взаимодействия между малыми и средними предприятиями», - рассказал замглавы Минэкономразвития.

По итогам форума был подписан ряд соглашений между представителями российского и вьетнамского бизнеса о намерениях по реализации совместных проектов.

Источник: old.economy.gov.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>