Соглашение о запуске завода сырья для лекарств из рыбных отходов заключили в Мурманске

24 марта 2017 16:34

Инновационное производство гидролизата (расщепленного - прим. ТАСС) белка из рыбных отходов, который используется в фармацевтике и пищевой промышленности, запустят в Мурманске. Соответствующее соглашение о реализации проекта было заключено в рамках IV Международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" между представителями правительства Мурманской области, компании "Биомиарин" и оргкомитета всероссийского конкурса "Регионы - устойчивое развитие".

Несколько лет назад в Мурманске было запущено опытное производство гидролизата белка, теперь завод планируют вывести на промышленную мощность. В основе производства лежит уникальная разработка мурманских ученых из Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича.

Как рассказали ТАСС в Корпорации развития Мурманской области, которая сопровождала проект, ноу-хау позволит заместить отечественной продукцией дорогостоящую импортную. "Речь идет об извлечении из отходов рыбной промышленности гидролизата белка - концентрированного продукта, который используется в фармацевтике, а также пищевой промышленности, в том числе для производства кормов для животных. Спрос на него в России очень высок - в страну из-за рубежа за год ввозят сотни тысяч тонн этой продукции", - пояснил представитель корпорации.

Разработка очень важна и с экологической точки зрения. Она позволяет сделать переработку рыбы безотходной. На стадии опытного производства с помощью этой технологии уже получают около 200 килограммов продукции в месяц. При переходе на промышленное производство, рассчитывают авторы проекты, уже на первом этапе объемы вырастут до 2-3 тонн в месяц. Инвестиции в проект составят 70 млн рублей. Срок окупаемости - около пяти лет.

IV Международная конференция "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" собрала делегатов почти десяти стран и разных регионов России. Главная тема - проблема старения флота рыбопромышленных компаний, работающих в Арктике. Кроме того, участники обсуждают планы государственного стимулирования модернизации океанического и прибрежного флота, перспективы технического перевооружения, международной кооперации в промышленном производстве и поставке высокотехнологичной продукции. Среди других тем - подготовка кадров для рыбной отрасли, механизм распределения квот и прочие.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>