Согласован законопроект об оптимизации разрешительной деятельности

26 марта 15:44

Рабочая группа «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства от экспертного и делового сообщества согласовала законопроект об оптимизации разрешительной деятельности. Законопроект меняет правовое регулирование одного из главных документов, необходимых рыбакам для работы, — разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов. Предусматривается внедрение реестровой модели разрешений: информация о наличии таковых вносится в госреестр, а необходимость выдачи оригиналов документов отсутствует (ни в бумажном, ни в электронном виде). При этом по желанию пользователи смогут получить выписку из реестра.

По инициативе ВАРПЭ в проект были внесены важные корректировки. Позицию ведущего объединения рыбопромышленников по этим поправкам официально поддержало Росрыболовство. Позже на очном заседании профильной рабочей группы «регуляторной гильотины» — в сфере культуры — их поддержал Минэк и внес в проект. Они позволят обеспечить «бесшовный» переход к новой модели оформления разрешений на промысел.

В ближайшее время ожидается рассмотрение законопроекта правительством. С учетом того, что Минэк рассчитывает, что новые требования начнут действовать с 1 сентября 2024 года, закон может быть принят Госдумой в весеннюю сессию.

«Принятие закона об оптимизации разрешительной деятельности станет завершающим этапом цифровой перезагрузки процедуры выдачи разрешений», — ранее отмечал президент ВАРПЭ, сопредседатель рабочей группы Герман Зверев.

По его словам, механизм «регуляторной гильотины» уже позволил качественно изменить процедуру получения разрешений: с октября 2022 года предприятия получили возможность оформлять их через портал «Госуслуги». Это позволило сократить прямые издержки предприятий на сумму не менее ₽200 млн в год.

Напомним, в России ведет промысел более 1500 рыболовных судов, на борту каждого из них должно находиться разрешение на вылов. При этом в течение года в разрешения могут вноситься правки, что требовало выдачи дополнительного документа. До осени 2022 года все эти документы выдавались только в бумажном виде и доставлялись в море, что нередко требовало привлечения авиации. Для оптимизации процедуры в 2020 году ВАРПЭ выступила за ускорение принятия закона о введении электронного промыслового журнала и электронных разрешений.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>