Состоялось заседание рабочей группы "Морская биотехнология и аквакультура"

13 октября 2011 15:40
Для обеспечения инновационного развития отрасли, в соответствии со стратегией развития, Союз переработчиков морепродуктов продолжает работу в отношении реализации концепции развития по направлению  «Золотой треугольник инноваций»: Государство - Бизнес - Наука. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/

В рамках этой работы 06 октября 2011 года в Москве состоялось заседание рабочей группы "Морская биотехнология и аквакультура" Российской Технологической Платформы «Биоиндустрия и Биоресурсы» (БиоТех2030). 

На заседании присутствовали  представители ОАО "Биотехнология", ФГУП «ВНИРО»,  Союза предприятий биотехнологической отрасли, Общества биотехнологов России, Союза переработчиков морепродуктов, Российского Хитинового Общества, НИИ биоэкономики  ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», Информационно-аналитического центра медико-социальных проблем Фонда "Сколково" и другие заинтересованные организации.

  На заседании обсуждались цели Технологической Платформы «Биотех2030»  в части морской биотехнологии, а также формирование состава Рабочей группы «Морская биотехнология».

Для начала функционирования Биотехнологических платформ сформирована рабочая группа специалистов, в состав которой включен представитель Союза переработчиков морепродуктов, кандидат биологических наук - КУЗЬМИНА Ольга Владимировна.

Участники совещания отметили, что за прошедшие 20 лет в мире созданы принципиально новые биотехнологии и продукты, а производство ранее известных существенно оптимизировано. Россия почти не участвует в этом процессе. В итоге более 80 процентов биотехнологической продукции, которая потребляется в России, является импортом, а объемы потребления биотехнологической продукции в России остаются несопоставимо низкими по сравнению как с развитыми, так и с развивающимися странами. Модернизация технологической базы современного промышленного производства невозможна без массового внедрения биотехнологий и биотехнологических продуктов.

Работа в составе рабочей группы представителей Союза переработчиков морепродуктов будет способствовать формированию системных условий устойчивого долгосрочного развития биоэкономики в России, служить связующим звеном бизнеса-государства и науки, обеспечить создание новых подотраслей промышленности, нацеленных на выпуск инновационных биотехнологических продуктов для химической, пищевой и нефтехимической промышленности, стимулировать развитие производства и потребления на существующих в России рынках, прежде всего, в агропищевом секторе.

Совместная работа позволит создать базу для индустриального развития биоэнергетики; дополнить существующую систему мер поддержки рыбной промышленности, медицины и фармацевтики.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>