Состоялось заседание Ученого совета под председательством директора ФГБНУ «ВНИРО»
24 января 2017 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) состоялось заседание Ученого совета под председательством директора ФГБНУ «ВНИРО», доктора биологических наук Михаила Глубоковского.
На повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся отчетов организации о научной и финансово-хозяйственной деятельности по итогам 2016 г., обсуждение тем диссертационных работ аспирантов и сотрудников ВНИРО и назначение научных руководителей, а также рассмотрение ходатайства по присвоению почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» заведующему Лабораторией альгологии ФГБУН ММБИ КНЦ РАН, доктору биологических наук Григорию Воскобойникову и присвоения почетного звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» советнику директора ФГБНУ «ВНИРО», доктору технических наук, профессору Любови Абрамовой.
В рамках первого вопроса был заслушан доклад ученого секретаря ВНИРО, кандидата технических наук Марины Сытовой. Основная часть деятельности ВНИРО отражена в отчете по выполнению государственного задания, который на 2016 г. содержит 8 государственных работ и 4 государственные услуги.
Государственные работы, выполненные специалистами ВНИРО, включают мониторинг в пресных и морских водах, административное обеспечение деятельности организации, прикладные научные исследования, международные исследования, подготовку материалов ОДУ и возможного вылова, организацию мероприятий (семинары в России и международные мероприятия), ведение информационных ресурсов и баз данных, мероприятия в рамках СИТЕС.
К государственным услугам ВНИРО относится деятельность аспирантуры по укрупненным группам направлений: «Биологические науки», «Промышленная экология и биотехнология», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и «Науки о земле».
Показатели за 2016 г., установленные государственным заданием, выполнены ВНИРО в полном объеме, а по ряду работ показатели были существенно перевыполнены. Качество работы ученых ВНИРО подтверждают полученные ими награды: в 2016 г. сотрудники ВНИРО получили 162 награды, из которых 40 ведомственных, в то время как в 2015 г. полученных наград было 125, из них ведомственных 13.
На рассмотрение ученого совета для утверждения были представлены следующие темы диссертационных работ:
«Обоснование технологий предобработки и сушки бурых водорослей семейства Laminariales с применением ИК-излучения» старшего инженера Лаборатории ВНИРО-ТЕСТ ФГБНУ «ВНИРО» Анны Рощиной;
«Разработка технологии получения пищевых волокон из красных водорослей-агарофитов морей России» аспиранта ФГБНУ «ВНИРО» Натальи Буровой;
«Методические подходы к оптимизации режимов искусственного воспроизводства запасов рыб на примере байкальского омуля Coregonusautumnalismigratorius» младшего научного сотрудника Лаборатории системного анализа ФГБНУ «ВНИРО» Натальи Петуховой;
«Морфофизиологические показатели судака (Sander lucioperca) при его искусственном воспроизводстве в водохранилищах Центральной России» старшего инженера Лаборатории нормативного и технологического развития аквакультуры ФГБНУ «ВНИРО» Елизаветы Фурсенко;
«Особенности биологии размножения и репродуктивный потенциал популяций морских млекопитающих»аспиранта ФГБНУ «ВНИРО» Евгения Болтнева.
По итогам заседания Ученый совет постановил принять отчет ФГБНУ «ВНИРО» об исполнении государственного задания за 2016 г., научный отчет о выполнении научно-исследовательских работ и услуг за 2016 г. в рамках государственного задания, отчет о научной и финансово-хозяйственной деятельности ФГБНУ «ВНИРО» за 2016 г. и направить данные отчеты в Управление науки и образования Росрыболовства, принять с учетом состоявшегося обсуждения темы диссертационных работ и назначить аспирантам и соискателям научных руководителей.
Кроме того Ученый совет ВНИРО единогласно поддержал ходатайства на присвоение почетных званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» Григорию Воскобойникову и«Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» Любови Абрамовой.




















