Сотрудники ФСБ в поселке Путятин в Приморье изъяли 300 кг трепанга, оружие и боеприпасы

10 ноября 2021 12:48

Свыше 600 килограммов ценных водных биологических ресурсов изъяли из незаконного оборота сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. С облавой они нагрянули сначала в поселок Путятин, а потом в Славянку. По оценке специалистов, рыночная стоимость изъятого может превышать 6 млн рублей, сообщили в Пограничном управлении ФСБ РФ по Приморью.

"В результате проведенных мероприятий с применением разнородных сил и средств у жителей островного поселка Путятин изъяты незаконно добытые водные биологические ресурсы — около 300 килограммов переработанного трепанга, свыше 1400 мускул-замыкателей приморского гребешка и более 40 особей лососевых, несколько незарегистрированных единиц оружия и боеприпасов к нему, водолазное снаряжение, а также катера и транспортные средства, использовавшиеся их владельцами в противоправных целях. На предмет причастности к незаконной переработке и хранению биоресурсов осмотрены порядка 10 частных домовладений. Практически в каждом из них обнаружен "морской огурец" без документов, подтверждающих законность его происхождения", — уточнили специалисты.

Еще свыше 200 килограммов свежевыловленного трепанга обнаружено и изъято в поселке Славянка Хасанского района во время совместных мероприятий сотрудников ПУ ФСБ России по Приморскому краю, УФСБ России по Приморскому краю и УМВД России по Приморскому краю. В легковой автомашине, оборудованной рефрижераторной установкой, владелец транспортного средства перевозил чаны с живым "морским огурцом". У перевозчика также не оказалось документов, подтверждающих законность происхождения 3 тысяч особей иглокожих. Большая часть из них, оцененная специалистами как жизнеспособная, возвращена в естественную среду обитания.

Проводятся разбирательства, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Справка: Дальневосточный трепанг запрещен к вылову в морях Дальнего Востока до полного восстановления популяции. Этот морской обитатель занесен в перечень видов животных и растений, подпадающих под действие "Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения".

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>