Совет АДМ выработал позицию по законопроекту, реформирующему ветеринарно-санитарный надзор

25 января 2012 14:40
25 января состоялось очередное заседание Совета Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). Крупнейшее рыбацкое объединение страны обсудило ход Охотоморской минтаевой путины и выработало позицию по законопроекту, реформирующему ветеринарно-санитарный надзор. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РИА «Дейта».

Члены совета изучили предложение о повышении нормативного ограничения выхода икры минтая с 4,5 процентов до 5,5 процентов. По оценке некоторых экспертов, в начавшемся промысловом сезоне в восточной части Берингова моря американские рыбаки смогут выпустить не более 15 - 16 тысяч тонн икры низкого качества в силу неблагоприятного размерно-возрастного состава уловов. В свою очередь, с учётом снижения общего допустимого улова минтая в Охотском море прогнозируемый выпуск российской икры минтая составит 32 тысяч тонн.

Эксперты АДМ считают нецелесообразным изменения нормативного ограничения выхода икры минтая, потому что это разрушит дисциплину на промысле.

Как заявил президент АДМ Герман ЗВЕРЕВ, «за три года у капитанов рыбопромысловых судов стало входить в подкорку цифра 4,5%. Многолетнее «икорное помешательство» с трудом, но удалось выветрить из психологии рыбаков. Это оздоровило обстановку на промысле, положительно сказалось на состоянии популяции минтая, поэтому мы категорически против изменения правил промысла».

Члены совета АДМ обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по качеству и безопасности продукции из водных биологических ресурсов». Юридическая группа подготовит заключение с предложениями АДМ касательно ветеринарно-санитарного контроля.

Напомним, что 16 января Арбитражный суд Приморского края признал незаконными требования управления Россельхознадзора по Приморскому краю о предоставлении неустановленных нормативными актами документов при выдаче сертификатов здоровья на экспортируемую продукцию. Основанием послужили жалобы АДМ, с которыми ассоциация неоднократно обращалась в правоохранительные и контрольные органы.
Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>