Совфед запретил британским морякам ловить рыбу в Баренцевом море

6 марта 10:55

На заседании Совета Федерации, которое состоялось 6 марта, сенаторы единогласно поддержали проект федерального закона «О денонсации Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о рыболовстве».

Законопроект предусматривает денонсацию Соглашения, заключенного 25 мая 1956 года. Рыболовным судам Великобритании предоставлялось право заниматься рыбным промыслом в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова и острова Колгуев.

Рыбопромысловый флот Великобритании осуществлял промысел в советских водах с послевоенного времени только до конца

80-х годов. После распада СССР, поскольку Россия стала его правопреемницей, соглашение продолжало действовать.

На заседании отмечено, что рыболовные суда Великобритании после 2000 года промысловую деятельность в российских водах не осуществляли. Таким образом, в настоящее время соглашение утратило какое-либо практическое значение.

Данное решение вполне обоснованно и закономерно, учитывая заявление Великобритании от 15 марта 2022 года о прекращении действия режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле с Россией.

Кроме того, соглашение имело односторонний характер и не давало аналогичных или соразмерных полномочий и выгод промысловому флоту нашей страны. (Справочно: Отечественный рыбопромысловый флот не входил в воды Великобритании после 2000 года).

Денонсация данного международного договора не повлечет негативных последствий для Российской Федерации и развития рыбохозяйственного комплекса государства.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила правильность решения о денонсации соглашения и предложила инициировать анализ всех межправительственных соглашений в области рыбного хозяйства, которые не выгодны для Российской Федерации.

«Правильно, что мы денансировали это соглашение. Над еще раз тщательно провести анализ всех соглашений, которые были подписаны ранее и сегодня не отвечают нашим национальным интересам. Соглашения, которые дают односторонние привилегии, преимущества враждебным, я уж не говорю недружественным, странам. Сделать тщательную ревизию и подготовить другой пакет документов о денонсации невыгодных для России соглашений. Надо провести с экспертами, институтами, Министерством иностранных дел, Министерством юстиции, с соответствующим ведомством, Правительством такую работу и отменить эти односторонние, выгодные для них и невыгодные для нас, соглашения. Давайте действовать. Давайте проведем ревизию и спокойно, взвешено, профессионально, примем нужное решение. Мы как Совет Федерации готовы это инициировать», — сказала Валентина Матвиенко.

Справочно:

21 февраля 2024 г. Государственная Дума приняла законопроект в первом чтении. 4 марта 2024 г. законопроект поддержал Комитет Совета Федерации по международным делам и 5 марта Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>