Современный исландский завод расширяет мощности для поставок в Россию
Новый завод по переработке пелагических видов рыб компании HB-Grandi в Vopnafjordur в восточной Исландии, как утверждается, стал образцом передовых подходов в данном секторе производства.
Инвестиции в строительство нового завода составили около 11 млн. евро, и новый завод будет одним из самых современных подобного рода.
В 2005 году в компании HB-Grandi купили несколько сортировщиков сельди в компании Visir.
Новое производственное помещение для переработки общей площадью 600 кв. м. уже построено и в ноябре 2006 года уже начали производство филе. Следующим шагом было увеличение морозильных мощностей завода со 180 до 450 тонн сельди и мойвы в день. Кроме этого, были построены новые терминалы для выгрузки поблизости от завода, завод по производству рыбмуки, и холодильник на 5000 тонн.
Как отмечают в компании, мойву качают на берег насосом либо сразу на завод, либо на завод по производству рыбмуки, если она непригодна для заморозки. Таким образом, вместо того, чтобы храниться в цистерне, рыба поступает прямиком на завод, где проходит сортировку, взвешивание, упаковку. В результате, через 7 минут мойва находится в морозилке.
Время заморозки составляет 2 часа 20 минут, после чего морозилка автоматически освобождается, а замороженная рыба упаковывается и складируется.
Таким образом, через два с половиной часа после отгрузки с борта судна рыба уже готова к транспортировке в Японию или Россию.
Единовременно в морозилке завода может храниться 60 тонн мойвы. Мощность заморозки на сегодня составляет 330 тонн в день, что свидетельствует о 70% увеличении производства.






















