Создание агропарка положительно повлияет на экологию Сахалинской области

2 апреля 16:22

В Южно-Сахалинске сейчас активно ведётся строительство агропромышленного парка с оптово-распределительным центром по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Островной экоактивист Андрей Витулин уверен, что новый объект позитивно отразится на экологии региона.

Губернатор Валерий Лимаренко на этой неделе проинспектировал ход возведения агропарка. Объект создают для того, чтобы в дальнейшем обеспечить местное сельское хозяйство и пищевую промышленность производственными и складскими помещениями, оборудованными с учетом всех действующих требований. Кроме того, агропарк позволит значительно снизить потери продовольствия при хранении, повысить снабжение жителей области свежими и качественными продуктами питания, а также улучшить экологию региона.

«Любая местная продукция экологичнее привозной, поэтому с точки зрения экологии создание агропарка в Сахалинской области — это очень большой плюс. Кроме того, централизованная обработка сельскохозяйственной продукции и другой пищевой продукции, которая производится на Сахалине, достаточно выгодна, потому что уменьшает количество пищевых отходов, которые при разложении образуют парниковые газы. Строительство масштабного объекта позволит использовать экологические технологии, например, непригодные в пищу остатки продукции перерабатывать в экологический компост, который также будет использоваться в сельском хозяйстве. Я считаю, что строительство данного объекта позволит улучшить экологию на островах, а следовательно, повысить качество жизни людей», — прокомментировал председатель правления Сахалинского регионального отделения Всероссийского экологического движения «Экосистема» Андрей Витулин.

Директор Сахалинского техникума сервиса Денис Раздобреев отметил большую роль агропарка в развитии пищевой промышленности региона и качества продуктов, попадающих на прилавки магазинов.

«Строительство такого важного для области объекта во многом ускорит развитие не только региональной пищевой промышленности, но и даст то качество продукции, к которому мы идем несколько лет. Лаборатории производственно-складского корпуса позволят официально, не кустарным производством, перерабатывать морепродукты, дикоросы и многие другие дары нашей природы без дальнейшего ущерба для здоровья жителей. Очень радует, что продукция агропарка будет иметь свой контроль и знак качества, над которыми будут работать наши местные выпускники среднего профессионального и высшего образования», — прокомментировал он.

В одном из строящихся корпусов новой индустриальной площадки будет оборудована учебная лаборатория точного элементного анализа и аудитория для студентов кампуса «СахалинТех».

Депутат городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Шаров считает, что новый объект позволит повысить в регионе продовольственную безопасность и обеспечить обучающихся в университете качественной практической базой.

«В Сахалинской области в силу географического положения вопрос продовольственной безопасности является одним из приоритетных. По инициативе губернатора в регионе продолжается строительство современного агропарка, который позволит обеспечить местное сельское хозяйство и предприятия пищевой промышленности всем необходимым для осуществления деятельности, что, в свою очередь, укрепит продовольственную независимость региона. Важно и то, что студенты среднего профессионального и высшего образования, обучающиеся в регионе по соответствующим специальностям, смогут в учебных лабораториях агропарка получать практические навыки, которые пригодятся им в дальнейшей работе. Агропарк вкупе с комплексом модернизации социальных объектов, строящимися спортивными объектами, парком нефтегазовых технологий и многими другими объектами — все это часть большого инфраструктурного преобразования региона, главная цель которого — ощутимое улучшение качества жизни сахалинцев и курильчан», — отметил Сергей Шаров.

В настоящее время работы в агропарке ведутся на трех объектах. Это оптово-распределительный центр на 15 тысяч тонн продукции, овощехранилище на тысячу тонн и производственно-складской корпус. На территории последнего резиденты агропарка будут заниматься переработкой ягод, мяса, рыбы, морской капусты и другой продукции. Также здесь разместятся учебные помещения кампуса «СахалинТех».

«Строительство агрокомплекса в Южно-Сахалинске — это важное событие для развития сельского хозяйства на острове. Я считаю, что создание учебной лаборатории, которая будет способствовать обучению студентов в области современных методов сельского хозяйства, очень важно. Это позволит молодым специалистам приобрести необходимые навыки и знания для работы в аграрной сфере и повысит эффективность производства продовольственной продукции на Сахалине», — прокомментировал сотрудник Центра молодежных инициатив Антон Вдовин.

В помещении производственно-складского корпуса будет установлено оборудование для определения биоэлементного состава.

«Благодаря этой технике мы сможем определять точный элементный состав сырья и продукции резидентов. Это даст им возможность регулировать технологические процессы, чтобы повышать качество своих товаров», — отметил исполняющий обязанности ректора Сахалинского государственного университета Александр Самардак.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>