Создание холодильных мощностей представляется особенно важным для обеспечения независимости отрасли от влияния внешних факторов

23 мая 2022 14:29

Как уже сообщалось ранее, компания «Владивостокский Рыбный Терминал» построила и ввела в работу во Владивостоке холодильно-складской комплекс для перевалки и хранения рыбной продукции. Специализированная инфраструктура также используется в качестве межрегионального оптового распределительного центра. Деятельность нового объекта резидента свободного порта Владивосток (СПВ) емкостью единовременного хранения 7,1 тыс. тонн продукции способствует повышению доступности рыбы для жителей Дальнего Востока и всей России. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестиции в проект составили 668,3 млн рублей, на предприятии создано 256 рабочих мест.

«Владивостокский рыбный терминал» уверенно занимает лидирующую позицию среди портов Российской Федерации по объемам перевалки рыбных грузов. Открытый сегодня комплекс с современной перевалочной и холодильно-складской инфраструктурой обеспечит увеличение пропускной способности предприятия, оно сможет обрабатывать свыше 500 тыс. тонн рыбопродукции ежегодно. Объект примет на себя дополнительный поток рыбы со всего дальневосточного бассейна, что позволит оптимизировать роботу по обработке рыбного флота, особенно в период путины», - рассказал генеральный директор ООО «Владивостокский рыбный терминал» Владимир Бузанов.

Новый холодильный комплекс, оснащенный современным оборудованием, предназначен для приема и хранения, переработки, упаковки и реализации рыбопродукции. Общая площадь здания составляет 4,4 тыс. квадратных метров. Емкость единовременного хранения превышает 7,14 тыс. тонн рыбных грузов. В сутки объект способен принять 1,1 тыс. тонн груза и выпустить 600 тонн.

«Приморский край является основным транспортно-логистическим узлом Дальнего Востока. Здесь добывается до 70% рыбы от общего российского вылова. Через «Владивостокский рыбный терминал» рыбная продукция расходится по всем регионам России. Основными направлениями являются Московская область, Санкт-Петербург, крупнейший сортировочный центр в Новосибирске. Для нас и наших клиентов, рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Сахалинской области и Камчатского края, ведущих трейдеров Дальнего Востока, крайне актуальной является возможность размещать рыбу именно на российском берегу, в холодильных комплексах, конкурирующих по условиям с современными портами Кореи и Китая. Расширение холодильных мощностей в Приморье способствует появлению в регионе более доступной для жителей рыбопродукции за счет стабильной ценовой политики. Доступная стоимость обеспечивается ускоренной логистикой», - привел анализ Владимир Бузанов.

По соглашению с КРДВ инвестор вложил в проект 668,3 млн рублей и создал на предприятии 256 рабочих мест, 170 из них – высокопроизводительные.

«Реализация проекта по строительству нового современного температурного склада, признанного Правительством Российской Федерации приоритетным, оказалась более экономически эффективной благодаря административным и налоговым льготам, предоставленным нам как резиденту СПВ. Работать в условиях этого преференциального режима, пользуясь комплексом мер государственной поддержки, выгодно и комфортно. Кроме того, все возникающие вопросы, касающиеся ведения бизнеса, специалисты КРДВ решают в оперативном порядке», - подчеркнул Владимир Бузанов.

По словам заместителя генерального директора по развитию рыбохозяйственного комплекса КРДВ Ивана Новикова, в 2020-2021 годах наблюдался существенный дефицит холодильных мощностей на территории ДФО в связи с ограничительными мерами, установленными Китаем из-за пандемии коронавируса. В настоящее время ситуация вновь обостряется, Китай снова устанавливает ограничения на поставку рыбной продукции.

«В результате первой волны ограничений стоимость хранения переваливала за отметку 100 рублей за тонну, а перевозка рыбной продукции выросла с 300 тыс. рублей до 650 тыс. рублей за один 40-футовый рефконтейнер (примерно 27 рублей за один килограмм). Поэтому создание резидентом СПВ «Владивостокский Рыбный Терминал» дополнительных холодильных мощностей представляется особенно важным для обеспечения независимости отрасли от влияния внешних факторов», - отметил Иван Новиков.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, более 2 тыс. резидентов реализуют проекты с общим объемом инвестиций 1,25 трлн рублей, это позволит обеспечить работой более 95 тыс. человек. В создание новых предприятий в округе уже вложено 284,3 млрд рублей частных инвестиций, создано 32,3 тыс. рабочих мест. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. С 2022 года режим свободного порта Владивосток стал привлекателен и для малого бизнеса. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>