Специалист «НЦБРП» четвертый год подряд оценивает защиту выпускных квалификационных работ по специальности "Обработка ВБР"

24 июня 2022 09:35

Заместитель руководителя Органа по сертификации систем ХАССП подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Елена Бахвалова в качестве Председателя государственной аттестационной комиссии четвертый год подряд оценивает защиту выпускных квалификационных работ по специальности «Обработка водных биоресурсов» в Санкт-Петербургском Морском техническом колледже имени адмирала Д.Н. Сенявина.

В 2022 году защита состоялась в 22 июня. Темы выпускных квалификационных работ касались организации производства мороженой рыбопродукции, рыбных консервов, соленой и копченой рыбы, рыбной кулинарии и пр. Несколько проектов было посвящено производству рыбной продукции на судах.

В настоящее время специальность рыбного технолога востребована, и важно, чтобы на рыбоперерабатывающих предприятиях и судах работали грамотные специалисты.

В этом году что защита выпускных квалификационных работ показала, что курсанты имеют достаточно высокий уровень знаний в области технологии рыбной продукции, основ проектирования рыбоперерабатывающих предприятий, пищевой безопасности, промышленной санитарии, имеют представления о рисках, возникающих в процессе производства.

Курсанты излагали материал логично, четко отвечали на вопросы экзаменационной комиссии.

«Теперь у выпускников есть возможность реализовать свои знания, набраться опыта» - отметила Елена Бахвалова. Она пожелала выпускникам не останавливаться на достигнутом и внесла предложение о включении в программу обучения Системы НАССР (Hazard Analysis Critical Control Points). Знание принципов ХАССП поможет молодым специалистам рыбной отрасли овладеть инструментом снижения опасностей (рисков) в процессе производства рыбной продукции.

Напомним, что Санкт-Петербургский морской технический колледж является ведущим образовательным учреждением Санкт-Петербурга в области подготовки специалистов с начальным и средним профессиональным образованием для судов морского, речного и рыбопромыслового флота Северо-Западного региона РФ.

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>