Средиземное море может вскоре остаться без рыбы

14 октября 2013 10:08

 

Уже давно не секрет, что природные ресурсы исчерпаемы, а человек лишь способствует их сокращению. Это касается и запасов рыбы в Средиземноморье, о чем неустанно предупреждают ученые. По их заключению, над отдельными морскими обитателями нависла угроза полного исчезновения. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на inpress.ua.

Учёные бьют тревогу: в Средиземном море истощены запасы рыбы. Члены Европейской Комиссии пришли к заключению, что в северо-восточной части Атлантического океана отмечены значительные улучшения в управлении рыбными запасами, тогда как в Средиземноморье эти запасы в настоящее время продолжают находиться под угрозой истощения.

Последние данные об экономической и биологической обстановке данного региона, а также результаты обследования в нем рыбных запасов были представлены Международным советом по исследованию моря, экономическим, научным и техническим комитетом ЕС по рыболовству.

Мария Даманаки, европейский комиссар по рыболовству и морским делам, подчеркнула улучшение состояния рыбных запасов в северных районах и выразила беспокойство по поводу состояния запасов в Средиземном море.

«Сокращение рыбных запасов в Средиземном море связано с излишним промыслом, как это происходило в северных районах около десяти лет назад. Страны Средиземноморья должны решить в кратчайшие сроки проблему по нерациональному отлову рыбы, прежде чем это нанесет серьезный экологический ущерб», - отметила эксперт.

Американские ученые забили тревогу в связи с необыкновенно высокой смертностью дельфинов на восточном побережье США. Дельфины, попав на сушу, не могут вернуться в море без посторонней помощи и умирают. Здесь, на берегах моря в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Делавэр, Мэриленд и Вирджиния, уже найдено 333 мертвых представителя «морского народа», как называли их древние греки.

К слову, кровь акул может стать новым лекарством против рака груди, поскольку иммунная система гигантских рыб способна бороться с некоторыми канцерогенными протеинами.

Источник: inpress.ua
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>