Средиземноморская диета продлевает жизнь минимум на два года

21 марта 2016 17:20

Средиземноморская диета, в которой основными ингредиентами являются оливковое масло и свежая рыба, продлевает жизнь человека как минимум на два года и значительно увеличивает активность пожилых людей, заявил ТАСС главный гастроэнтеролог Минздрава России Владимир Ивашкин в кулуарах XXI Ежегодного Международного конгресса "Гепатология сегодня".

"Есть очень хорошее доказательство того, что средиземноморская диета является наиболее оптимальным рационом. Это значит, что основной формой жира является оливковое масло, растительные масла вообще, большое количество фруктов и овощей, уменьшение количества мяса, в тоже время достаточное количество рыбы, орехов. Такой рацион продлевает жизнь как минимум на два года, а также поддерживает активность жизни пожилых пациентов", - сказал Ивашкин. Он подчеркнул, что пожилые пациенты, регулярно применяющие в жизни средиземноморский рацион, как правило, более активные, у них реже развиваются заболевания головного мозга. В тоже время, отказываться от мяса полностью врач не рекомендовал. "Лучше вместо красного мяса употреблять курицу, кролика, нежирное мясо", - сказал он.

Ивашкин отметил, что около 37% населения России страдает неподконтрольным стеатозом или "жирной печенью", ожирением печени, которое может служить предвестником развития цирроза и рака печени.

"Это люди, которые ведут неправильный образ жизни и не следят за своим питанием. У них избыточная масса тела, как правило. Они могут алкоголизироваться", - сказал Ивашкин.

Врач напомнил, что в докладе президенту РФ министр здравоохранения Вероника Скворцова среди прочих факторов, которые сокращают жизнь людей в России, назвала курение и бытовое пьянство. По его словам, в общей статистике лиц с заболеваниями печени алкогольная болезнь печени составляет примерно 30%, ещё около 30% - пациенты с хроническими вирусными заболеваниями и 15% пациентов страдают смешанной патологией, сочетающей алкогольную болезнь печени и вирусную патологию.

"Основная причина смертности лиц с заболеваниями печени - это циррозы печени, в которые трансформируется 5% всех болезней печени. Это высокая очень цифра", - заметил Ивашкин.

В свою очередь врач-терапевт, гастрогепатолог, ректор Дагестанской государственной медицинской академии Сулейман Маммаев в ходе конференции отметил, что заболеваемость циррозом печени в России составляет 13 до 18 случаев на 100 тысяч населения. Около 150 тысяч россиян ежегодно умирает от осложнений, вызванных этим заболеванием, причём, большинство из них находится в трудоспособном возрасте.

Ожидается, что в конгрессе, который проходит в Москве с 18 по 20 марта, примет участие около 1,5 тысяч врачей из РФ и других стран.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>