Стало известно будет ли рыба в России доступнее

1 октября 2021 16:56

Доля продукции с высокой степенью переработки в структуре рыбопромышленного производства в России к 2030 году увеличится до 80% с нынешних 25%. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

По его словам, это произойдет благодаря созданным к тому времени мощностям и развитию логистической инфраструктуры.

«Увеличение доступности рыбной продукции на отечественном рынке — для нас приоритет», — отметил чиновник. При этом он привел данные Росстата, согласно которым, объем потребления рыбы по итогам 2020 года составил 22,2 кг на человека, что соответствует рекомендациям Минздрава.

Илья Шестаков подчеркнул, что основной объем рыбы на отечественном рынке — это продукция российских рыбаков: «Минтай, сельдь, треска и пикша, горбуша, кета, корюшка, шпроты и килька, иваси, различные пресноводные виды рыб — перечень длинный. Разумеется, есть и импорт — у нас открытый рынок. Но ввозится преимущественно та рыба или морепродукты, которые мы не добываем, либо добываем, выращиваем в небольшом количестве, например, тунца или атлантического лосося».

Глава Росрыболовства уточнил, что важен не только объем добываемой рыбы, но и ее цена для потребителя, а также широта ассортимента.

Он напомнил, что долгое время отрасль развивалась по сырьевому типу — значительные объемы рыбы шли прямо из моря на экспорт, что не способствовало развитию переработки и инфраструктуры.

«Сейчас мы меняем ситуацию, стимулируя модернизацию отрасли, — рассказал Шестаков. — Прежде всего, предоставляем специальные квоты на вылов рыбы тем компаниям, которые строят береговые заводы и высокотехнологичные суда».

Так государство помогает рыбопромышленникам быстрее окупить затраты и переориентироваться на новый формат производства.

Источник: ИА Regnum
{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
2 октября 2021 09:34

Что такое доступная рыба? Видимо это означает, что рыба есть и что она доступна по цене.

 

Сейчас рыба есть в достаточном количестве. Цены постоянно растут, что снижает её доступность. 

 

Предположим 80 процентов переработают, получат добавленную стоимость, увеличат цену. Станет ли от этого рыба доступнее при снижении покупательной способности населения? Вопрос риторический.

 

Короче, вывод однозначный - стало известно, что рыба доступнее не станет, а скорее наоборот.

Вася
3 октября 2021 21:36

Доступность- это политический лозунг, который понимается, как снижение цены. А нужно понимать, как увеличение предложения и увеличение покупательной способности, что сделать намного сложнее. Вот и дурят народ)))

Андрей
4 октября 2021 13:31

“Разумеется, есть и импорт — у нас открытый рынок.” — неужели Шестаков забыл об антисанкциях?!  Или их уже считай, что отменили?

Александр Макаров
5 октября 2021 00:32

Действительно, можно было бы отменить контрсанкции, например, на норвежскую сельдь, а для сохранения лица и неприятностей для “партнеров” оставить санкции на ввоз дорогой рыбы (семга и форель).  Подешевеет от этого сельдь и не навредит ли это добытчикам сельди ТО? 

Алёна
5 октября 2021 10:12

Нужно всю пелагику  вывести из под санкций.

Андрей
5 октября 2021 13:01

Вряд ли подешевеет, но, естественно, навредит. 

Александр Макаров
5 октября 2021 14:16

Если не подешевеет, но навредит сельди ТО, тогда и смысла нет санкции с норв сельди снимать. 

Остается доступность рыбы в смысле наличия качественной привлекательной продукции в магазине. Ау, где она в массовом плане? ))  Приемлемая цена - это что-то в голове покупателя, которого надо убедить продукцией и мифологией, что за эту рыбу есть смысл заплатить.

Сухов Вячеслав Юрьевич
5 октября 2021 19:31

Приемлемая цена не в голове. Это то, что позволяет кошелек. 

Андрей
6 октября 2021 01:19

Кошелёк не принимает решения самостоятельно. 

Сухов Вячеслав Юрьевич
6 октября 2021 09:01

Да, кошелек предмет неодушевленный. Нету у него души, особенно когда он пуст. :))

МПО Рыбкооп Сахалинский Стандарт
7 октября 2021 04:34

Пока в стране нынешний режим ,НИКОДА ничего не подешевеет и не станет доступным..ибо Фрукты правят овощами..а овощи рыбу не едят..!!! Читайте сказки Чиполлина и Незнайка на луне..!!!  ГЫ..по этим сказкам учились сегодняшние управленцы из питерской подворотни..

Александр Макаров
7 октября 2021 09:48

Нельзя цены превращать в фетиш и главный элемент экономической политики. Такое уже было в СССР и привело к “доступности” без наличия в магазинах большинства населенных пунктов. Не думаю, что кто-то захочет вернуться в советский магазин. 

МПО Рыбкооп Сахалинский Стандарт
7 октября 2021 13:04

Я хочу вернуться в Советский магазин Океан на Сахалине!!!

Александр Макаров
7 октября 2021 14:06

Можно дополнить ностальгический ряд: Океаны (были далеко не везде), Альбатросы ( не для всех), Березки ( только для иностранцев) и самая лучшая в мире советская система снабжения : все  товары свозились в Москву и Питер, а население регионов могло приехать по дешевым билетам и купить, что душа желает)).

 

По ассортименту, не думаю, что современные большие магазины уступают сов Океанам. Если ностальгировать, то по ценам. В условиях неспособности обеспечить страну мясом, власти СССР очень сильно субсидировали рыбу, вводили в заводских столовых насильно рыбные дни. Имеет ли смысл сейчас проводить такую политику? 

Сходнов Николай Альбертович
7 октября 2021 15:19

Не надо рассказывать мантры путиноидных апологетов, типа “В СССР кроме галош ни чего не делали!”

Сходнов Николай Альбертович
7 октября 2021 15:17

Я хочу вернуться в советский магазин “Океан” или “Дары моря” в Калининграде.

Илья
8 октября 2021 08:55

Подытожу, для доступной рыбы нужен возврат к плановой экономике :)))) 

МПО Рыбкооп Сахалинский Стандарт
31 октября 2021 07:58

В самую тютельку…токо план Хозяин экономики социализма!!!  Слава СССР!!!

Сходнов Николай Альбертович
8 октября 2021 17:46

Сейчас у ФАР РФ стоит стратегическая задача: дать как можно больше доходов в бюджет. Любыми способами. И вся структура и организация работы заточена именно на это. У МРХ СССР была стратегическая задача: обеспечить население страны дешевой рыбой. Поэтому при действующем политическом режиме ни когда дешевой рыбы не будет! 

Александр Макаров
11 октября 2021 14:10

Дешево - это сколько для конкретных видов продукции, чтобы потребитель захотел купить товар. Сейчас у покупателя намного больше соблазнов, чем в дефицитной экономике СССР. Поэтому рыбная продукция должна быть не только дешевой, но и соблазнительной (сексуальной  sexy, как пишут на Западе)), чтобы конкурировать, например, с курицей, которая практически не приедается, в отличии от рыбы.

Сходнов Николай Альбертович
11 октября 2021 18:15

Еще раз: не надо рассказывать путиноидные мантры про дефицитную экономику СССР. Если не принимать во внимание последний, горбачевский период СССР, то рыбы в магазинах было навалом, при чем такой, которая сейчас в разряд деликатесов попала, по соответствующим ценам. А тогда была общедоступной, например: клыкач, тунец, рыба-меч и т.д.

Дешево и общедоступно сейчас (цены в магазине) - если бы были примерно такие цены: сельдь сол. - 80-100руб., треска мор. - 140-160руб., горбуша - 150-160руб. Вот я бы по таким ценам 3 - 4 раза в неделю брал бы, а сейчас рыбу вообще не беру - курица дешевле, а селедка уже по цене на деликатес тянет. А про “сооблазнительность” - это все сказки. Надо что бы цена была “сооблазнительная”.

Андрей
31 октября 2021 13:02

Справедливости ради, клыкача в 80-е не ловили, а из тунца и меч-рыбы делали только консервы, которые были по тогдашним меркам не очень-то дешевыми. 

МПО Рыбкооп Сахалинский Стандарт
14 ноября 2021 04:33

Чем больше нас,тем МЫ сильнее!