Статус свободной портовой экономической зоны для крупных морских портов РФ

20 февраля 2007 09:57
Речь идет о морских портах Усть-Луга в Финском заливе (Ленинградская область), Санкт-Петербург, Мурманск, Новороссийск, Восточный и Находка в Приморском крае. Вопрос о портах Усть-Луга, Санкт-Петербург, Новороссийск и Восточный практически уже решен. Но Минтранс настаивает на включении в список еще Мурманского морского порта и порта Находка на Дальнем Востоке, которые также перерабатывают крупные объемы экспортно-импортных грузов. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов предлагает присвоить статус свободных портовых экономических зон всем крупнейшим морским портам России. В прошлую среду он заявил в Мурманске: «Я не считаю правильной политику, когда мы устраиваем внутри РФ конкурс на право присвоения морским портам статуса свободной портовой экономической зоны. У нас всего 5 - 6 больших экспортно-ориентированных морских портов. Нельзя устраивать между ними конкуренцию. Мы должны конкурировать с нашими соседями из-за рубежа. В противном случае Россия рискует законсервировать отставание от норвежских, финских и прибалтийских портов». Губернатор отметил, что руководство региона уже обращалось в Правительство РФ с такими предложениями и добавил, что все наши порты (Новороссийск,  Мурманск, С-Петербург и Находка) должны получить такой статус. Если будут пролоббированы другие интересы - Россия отстанет. При этом отставание от Киркенеса и Нарвика (Норвегия) не просто законсервируется, оно будет увеличиваться, чего нельзя допустить.

В Ассоциации морских портов России (АСОП) также надеются, что депутаты Госдумы примут оптимально выверенное решение о статусе ОЭЗ в российских морских портах. По мнению президента АСОП Олега Терехова, для начала реализации проекта следует определить первоначальные объемы инвестиций из федерального и регионального бюджетов. По данным экспертов АСОП, многие порты западных стран уже давно функционируют как свободные экономические зоны. Это гарантирует свободное обращение товаров и услуг внутри порта, уменьшение сроков возврата НДС экспортерам, льготное налогообложение на ввозимые товары.

Наряду с законом об ОЭЗ, стивидорные компании ждут в текущем году закона «О морских портах» и правительственного документа о новом порядке передачи в долгосрочную аренду недвижимого имущества в морских портах. Президент АСОП считает, что только в связке эти три документа создадут стабильное правовое поле для стивидорных компаний и минимизируют риски инвесторов. Одно дело быть партнером компании, которая имеет договор аренды на имущество в порту сроком от 15 до 49 лет. Другое - всего на один год. В последнем случае инвесторы работать не рискуют.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>