Стоматологи о рыбе

3 февраля 2021 15:18

Рыбный союз запускает рубрику «Дневник доктора». Самые грамотные специалисты поделятся своими соображениями о влиянии рыбы на здоровье.

Из-за пандемии коронавируса многие не могли регулярно получать стоматологическую помощь. В таких пролонгируемых ситуациях на первый план выходит правильное питание и регулярная гигиена полости рта.

Рассказывает кандидат медицинских наук Анна Сильвестрова: «Зубы живые, в них всегда идут процессы минерализации или деминерализации (разрушения). Для поддержания целостности зубов, для построения полноценной кристаллической структуры эмали особенно нужны кальций и фтор.

Они должны быть в средствах гигиены полости рта и в составе крови, питающей зубы. Белок рыбы богат микроэлементами, причём в легкоусвояемой форме.

Помимо этого, чтобы элементы организмом усваивались, нужен витамин D, который в рыбе тоже есть!

Отдельно надо сказать об Омега-3, которой так богата рыба. Омега-3 поддерживает здоровье десен и уменьшают симптомы пародонтита (кровоточивость дёсен).

Не обязательно выбирать дорогие сорта: лосось, форель. В обычной сельди и скумбрии все это тоже есть. Так что ешьте рыбу и будете здоровы».

Источник: Рыбный Союз
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>