Суд не счел задержку ССД поводом для наказания

5 февраля 2015 10:47

На Камчатке суд прекратил административное производство в отношении капитана, с опозданием направившего судовое суточное донесение (ССД). Такое нарушение признано малозначительным. Об этом сообщает Fishnews.

Тигильский районный суд рассмотрел жалобу защитника капитана среднего морозильного траулера на постановление госинспектора по контролю в сфере охраны морских биоресурсов. Этим постановлением моряк был привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и оштрафован за нарушение правил рыболовства.

Суд установил, что капитан в ходе добычи синего краба не обеспечил ежедневную подачу данных судовых суточных донесений (ССД), представляя их с задержкой на 24 часа.

Защитник попросил суд отменить постановление и прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения. Исследовав материалы и обстоятельства дела, а также доводы жалобы, судья пришел к выводу о том, что виновность капитана СРТМ подтверждается.

Однако инспектор не принял во внимание, что допущенная задержка предоставления ССД за одни отчетные промысловые сутки не связана с сокрытием добытых водных биоресурсов и не является грубым нарушением правил рыболовства. При этом капитан направил данные в пограничные органы до выявления нарушения и составления протокола.

Судья отменил постановление должностного лица и прекратил производство по делу в связи с малозначительностью. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Камчатском краевом суде.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>