Суд Тамбова вынес приговор по уголовному делу по факту производства имитированной красной икры (фото)

17 апреля 09:20

В ноябре 2023 года в ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по городу Тамбову в Советском районе областного центра выявлен факт противоправной деятельности, связанной с изготовлением рыбной икры.

В ходе осмотра ангара полицейские изъяли технологическое оборудование – производственную линию, сырье для производства икры в количестве двадцати килограммов, 13,5 тысяч банок рыбной икры. Изъятая поддельная продукция общим весом около двух тонн предназначалась для реализации на территории Тамбовской области.

По данному факту подразделением дознания отдела полиции № 2 УМВД России по городу Тамбову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

Дознавателем назначено проведение судебной экспертизы на соответствие требованиям качества рыбной продукции. В рамках его расследования установлено, что сырье неизвестного качества и торговой марки расфасовывалось в баночки весом 140 граммов каждая и выдавалось за настоящую красную икру.

В официальных торговых точках красная икра не может стоит меньше 5 тысяч рублей за килограмм, или меньше 500 рублей за баночку весом 140 граммов, в то время как изъятая продукция могла продаваться по цене в два раза ниже.

В момент проведения оперативных мероприятий был пресечен факт погрузки готовой продукции в грузовой автомобиль для дальнейшей доставки в торговые точки Тамбовской области. Водитель опрошен, изъята соответствующая документация.

В рамках следственных действий сотрудниками полиции установлен круг лиц, причастных к организации производства, поставки и сбыта изготовленной продукции под маркой красной икры, логистическая цепь по доставке сырья и дальнейшей реализации готовой продукции.

Установлена причастность 36-летнего индивидуального предпринимателя к организации противоправной деятельности. При расследовании проведен сбор улик и доказательств совершения преступной деятельности, установлены и опрошены свидетели. По окончании следственных действий уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Советский районный суд города Тамбова для рассмотрения по существу.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал 36-летнего тамбовчанина виновным в совершении вышеуказанного преступления и постановил оштрафовать его на 150 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Источник/фото: УМВД России по Тамбовской области

Источник: 68.мвд.рф
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>