Суд вынес приговор астраханцу за браконьерство и насилие в отношении пограничника

17 марта 2023 15:16

Икрянинский суд в Астраханской области приговорил местного жителя, признанного виновным в незаконном обороте рыб осетровых и частиковых пород в составе ОПГ и применении насилия в отношении представителя власти, к шести годам колонии.

"Икрянинский районный суд Астраханской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258.1 УК РФ ("Незаконные добыча, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации"), ч. 3 ст. 256 УК РФ ("Незаконная добыча водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору"), ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей")", - говорится в сообщении прокуратуры региона с уточнением, что по совокупности преступлений мужчине назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что уголовное дело возбудили в регионе в отношении браконьера, подозреваемого в применении насилия в отношении сотрудника пограничной службы. Пытаясь скрыться от преследования, мужчина сбил одного из пограничников, затем скрылся с места преступления и был объявлен в розыск.

Судом установлено, что мужчина, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в мае 2021 года осуществил незаконную добычу осетровых и частиковых видов рыб, причинив ущерб государству на сумму более 1 млн рублей. В дальнейшем по пути следования соучастники увидели сотрудников правоохранительных органов, которые пытались осуществить их задержание. В связи с этим подсудимый, управляя автомобилем "Нива" и желая скрыться с места совершения преступления, наехал на должностное лицо, причинив ему телесные повреждения. После этого злоумышленники оставили автомобиль на окраине населенного пункта и скрылись.

Другие два участника группы осуждены ранее к срокам пять лет и пять месяцев и пять лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства о возмещении ущерба судом удовлетворены, добавили в ведомстве.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>