Судостроительный кластер в Крыму: перспективы развития обсудили на выездном совещании в Керчи

15 марта 2021 12:46

Не удивительно, что местом проведения рабочего совещания по перспективам развития крымского судостроительного кластера была выбрана Керчь. Ведь именно здесь находится крупнейшая верфь в регионе – судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы. Участниками совещания, организованного по инициативе Министерства промышленной политики Республики Крым, стали представители промышленных предприятий и учебных заведений, ориентированных на нужды судостроения.

- Сегодня мы с вами находимся на старте проекта, который объединит большое количество субъектов хозяйствования – корабелов, поставщиков, научные и учебные заведения, - обратился к присутствующим министр промполитики Крыма Александр Трянов, - создание в регионе судостроительного кластера – объективная необходимость, которая станет эффективной формой движения предприятий судостроительной отрасли.

По словам заместителя министра промышленной политики РК Елены Элекчян, Минпромторгом России предусмотрено выделение средств в качестве мер государственной поддержки на создание кластерных объединений, и крымские промышленники, консолидировавшись, смогут, рассчитывать на эту помощь.

- Для того, чтобы привлечь эти средства в Крым предстоит непростая организационная работа - определить наиболее эффективный состав участников, разработать концепцию работы, и с этой программой заявить наш кластер для его включения в реестр промышленных кластеров России, - подчеркнула Е. Элекчян.

Особое внимание при проработке попросил уделить кадровому направлению генеральный директор судостроительного завода имени Б.Е. Бутомы Олег Гончаров, подчеркнув, что конструктивные решения этих вопросов позволят предприятию преодолеть кадровый голод.

С тем, что перспективность такой совместной работы очевидна, согласились все участники совещания, в ближайшее время от тех, кто заинтересован войти в состав кластера будут получены предложения по структуре, приоритетным векторам работы и т.д.

фото: kerchbutoma.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>