Торговля морскими деликатесами закончилась условным сроком и штрафом

28 марта 16:11

Елизовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 33 - летнего местного жителя.

Он признан виновным по п. «б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, и сбыт продовольственных товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации).

В судебном заседании установлено, что подсудимый приобрел у жителей Камчатского края немаркированную готовую крабовую и рыбную продукцию на общую сумму почти 4 млн рублей, которую хранил по месту жительства.

В социальных сетях, на торговых интернет-площадках и в гостиницах он размещал объявления о продаже морепродуктов по цене ниже рыночной.

Осенью 2023 года подсудимый сбыл часть продукции туристу, у которого она была изъята сотрудниками полиции в аэропорту г. Елизово, а также лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии.

В результате пресечения преступной деятельности подсудимого оставшаяся к сбыту продукция изъята из незаконного оборота.

В ходе судебного следствия мужчина вину признал.

Суд принял во внимание и счел смягчающими обстоятельствами раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование расследованию, наличие малолетних детей, оказание благотворительной помощи.

С учетом позиции государственного обвинителя фигуранту назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>