Трутнев заверил, что строительство краболовных судов на Дальнем Востоке продолжится

31 января 2023 11:35

Строительство краболовных судов и перерабатывающих предприятий по программе инвестиционных квот продолжится, несмотря на трудности с поставками оборудования. Об этом в понедельник, 30 января 2023г., сообщил журналистам вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев после совещания об итогах социально-экономического развития Приморского края.

"Все работы будут продолжаться. Мы будем строить перерабатывающие заводы, мы будем строить рыболовецкий флот. У нас там есть некоторые проблемы, связанные с поставками оборудования, но останавливаться ничего не будет, все работы будут выполняться", - сказал Трутнев.

Инвестиционные квоты на вылов биоресурсов были введены федеральным законом в 2016 году (так называемый закон о квотах под киль). Раньше квоты на вылов рыбы в России распределялись по историческому принципу - среди существующих компаний в зависимости от объемов вылова ими рыбы за предыдущий период. Но с 2017 года 20% всех квот стали направляться на инвестиционные цели: взамен на квоту инвестор берет на себя обязательства по обновлению флота, заказывая суда на отечественных верфях, и строительству перерабатывающих мощностей.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>