Учёные будут изучать трансформацию черноморского фитопланктона под влиянием изменений климата и антропогенной нагрузки (фото)

26 марта 12:51

Российский научный фонд в 2024 году выделил Грант на реализацию предложенной учёными ФИЦ ИнБЮМ заявки на исследование трансформации, происходящей в фитопланктоне прибрежных вод Чёрного моря у берегов Крыма в результате изменений климата и постоянно растущей антропогенной нагрузки.

«Фитопланктон является первичным звеном водных экосистем. От состояния фитопланктонного сообщества зависит судьба всех последующих трофических уровней, а изменения, происходящие в нём в современных условиях, могут иметь далеко идущие последствия. В российском секторе Чёрного моря негативным изменениям, связанным с повышенным уровнем загрязнения, в первую очередь, подвержен фитопланктон шельфовой зоны моря, особенно бухт, расположенных на его побережье.

Негативные изменения в состоянии фитопланктонного сообщества снижают не только биологическую и промысловую продуктивность, но и ухудшают качество водной среды и рекреационную ценность побережья региона. Высокое качество прибрежных вод необходимо для развития биотехнологий, прежде всего, марикультуры, которая интенсивно развивается в прибрежной зоне моря в последние два десятилетия», - сообщила руководитель Гранта РНФ, руководитель отдела экологической физиологии водорослей ФИЦ ИнБЮМ, д.б.н. Людмила Стельмах.

В рамках реализации проекта специалисты проанализируют собранный в 2022-2023 гг. во время экспедиций на НИС «Профессор Водяницкий» фактический материал исследований гидрологических, гидрохимических и оптических параметров вод, а также основных структурных и функциональных характеристик фитопланктона Чёрного моря в прибрежных водах Крыма. После чего проведут сопоставление этих результатов с данными, полученными в бухтах Севастополя ранее, в 2020–2022 годах. Методологические подходы этого проекта будут опираться не только на полевые исследования, но и на результаты лабораторных экспериментов на культурах массовых видов микроводорослей Чёрного моря.

Научная новизна предлагаемого проекта заключается в том, что впервые на современном этапе развития черноморской экосистемы будут выявлены изменения состояния её первично-продукционного звена, установлены эмпирические зависимости, отражающие связь между продуктивностью вод и параметрами среды в условиях влияния климата и антропогенного загрязнения в прибрежных водах полуострова. Эти исследования будут способствовать пониманию процессов, происходящих в море в настоящее время, что может служить основой для прогнозирования возможных дальнейших изменений в экосистеме. Информация может быть рекомендована к использованию в комплексе мероприятий, направленных на оценку и сохранение промысловой продуктивности прибрежных вод Крыма.

«В реализации проекта принимают участие наши молодые и перспективные учёные – ведущие инженеры отдела Анастасия Фарбер и Ольга Алатарцева. Фарбер А.А. работает в отделе только 2 года, однако проявляет высокую научно-исследовательскую активность, является участником нескольких экспедиций на НИС «Профессор Водяницкий», материалы которых служат основой для реализации проекта. Экспериментальные исследования на культурах отдельных видов микроводорослей помогут нам понять, почему изменяется видовой состав фитопланктона в море, какие адаптационные механизмы обеспечивают успех доминирования тех или иных видов в современных условиях. За эту часть исследований в проекте отвечает Алатарцева О.С., которая ведёт огромную работу по поддержанию и развитию коллекции живых культур морских планктонных водорослей, существующей на базе отдела более 50 лет. Хочется отметить, что отдел экологической физиологии водорослей ФИЦ ИнБЮМ ближайшие 2 года будет выполнять сразу три Гранта Российского научного фонда. При этом половина участников этих проектов – наши молодые специалисты», - резюмирует Людмила Стельмах.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

- Тема Гранта РНФ: «Трансформация структуры и функциональных характеристик черноморского фитопланктона у берегов Крыма в современных экологических условиях. Фундаментальная роль и прикладное значение»;

- Проект в течение 2024-2025 гг. будет реализовывать коллектив из 4 участников –сотрудников отдела экологической физиологии водорослей ФИЦ ИнБЮМ: в.н.с., д.б.н. Стельмах Л.В., н.с., к.б.н. Ковалева И.В., вед. инженеры Фарбер А.А. и Алатарцева О.С.

фото: ibss-ras.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>