Ученые Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа разработают экологически чистые корма для рыб

3 декабря 2014 17:58

Накануне на базе института сельского хозяйства и торфа прошел «круглый стол» по вопросам развития аквакультуры в Томской области. В заседании приняли участие представители областного комитета рыбного хозяйства, Томского госуниверситета и Томского сельхозинститута, а также ученые «СибНИИСХиТ». Об этом сообщает Минсельхоз РФ.

Ученые института выступили с тремя основными докладами. О применении гуминовых препаратов из торфа для повышения эффективности аквакультуры рассказал заведующий лабораторией биопрепаратов, доктор медицинских наук Сергей Удинцев.

Заведующая лабораторией биотехнологии Наталья Терещенко представила доклад «Применение биологически активных добавок для повышения эффективности аквакультуры», заведующая лабораторией животноводства Татьяна Лычёва презентовала «Проект развития направления аквакультуры».

Ученые рассказали об исследованиях и предложили своё видение решения проблем, обозначенных в ходе «круглого стола». Так, институт разрабатывает несколько вариантов экологически чистых кормов и кормовых добавок для рыб с использованием природных компонентов. В перспективе это должно обеспечить импортозамещение дорогих кормов из-за рубежа.

Старший преподаватель кафедры ихтиологии ТГУ Ирина Бабкина рассказала об экспериментальных подходах к изучению аквакультуры в университете и поддержала варианты предложений, высказанных коллегами.

Председатель областного комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин, уточняя приоритетные направления развития аквакультуры в регионе, поставил перед учёными чёткую задачу: сделать исследовательскую работу интересной для бизнеса. Кроме того, по мнению выступающего, она должна иметь практическое применение для индустриального рыбоводства.

По итогам «круглого стола» был определён план совместных действий, уточнены сроки подготовки технического задания и сметы для включения научных исследований в план на 2015-2016 годы.

Источник: Минсельхоз
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>