Ученые ВНИРО приняли участие в обсуждении проблемы микропластика в Арктике

27 июля 2022 14:47

В Архангельске на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова состоялась конференция по отходам и проблеме микропластика в Арктике. Прошедшая конференция является одним из мероприятий, реализуемых в рамках председательства России в Арктическом совете.

На сессиях, охвативших различные аспекты экологической повестки, были рассмотрены перспективы реализации национального проекта «Экология» в Арктическом регионе, а также пути ликвидации загрязнения, связанного с распространением частиц синтетических полимеров в Мировом океане.

ВНИРО на конференции представлял ведущий научный сотрудник департамента морских и пресноводных рыб России, к.г.н., Андрей Педченко. Его доклад «Результаты исследований загрязнения микропластиком морей Северного Ледовитого океана» познакомил участников конференции с данными, полученными в ходе масштабных исследований ученых института в морях Арктики за трехлетний период 2019-2021 гг.

Работа, которую выполняют ученые ВНИРО, направлена на выработку эффективных решений проблемы загрязнения морским мусором уникальных водных экосистем.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>