Украина планирует начать инспекции иностранных рыбных предприятий
После отмены ввозных пошлин на филе рыбы, объемы импортируемых рыбных продуктов на Украину растут стремительными темпами. В частности, за 2006 год в Украину было ввезено почти в 10 раз больше креветки, чем в 2005-м, а производство пресервов на фабриках увеличилось в 3 раза.
Такой рост потребления заставляет ветеринарную службу усилить контроль за качеством ввозимой продукции, говорилось на недавнем круглом столе «Перспективы и тенденции развития рыбного рынка Украины». Достичь этого собираются в том числе путем проведения аудита ветеринарных служб государств, экспортирующих свои рыбные продукты в Украину.
По словам эксперта, пока действует такое общее правило: на территорию Украины имеет право экспортировать свою мясную, молочную, рыбную продукцию любая страна, у которой есть право экспортировать свою продукцию в Евросоюз.






















