Украина просит Норвегию отменить исключение, позволяющее российским судам швартоваться в норвежских портах

2 августа 2022 08:34

Украина просит Норвегию отменить исключение, позволяющее российским судам швартоваться в норвежских портах

По словам Украины, предоставление судов помогает России финансировать и вести СВО*.

Правительство Украины обратилось к Норвегии с просьбой запретить российским рыболовным судам заходить в норвежские порты, сообщает датское издание Dagbladet Borsen.

В апреле судам под российским флагом запретили швартоваться в норвежских портах в рамках новых санкций в ответ на спецоперацию России в Украине.

Однако рыболовные суда были освобождены от запрета, и им разрешено швартоваться, как обычно, в коммерческих и исследовательских целях.

В письме норвежским официальным лицам Украина утверждает, что, освобождая российские рыболовные суда от запрета, лодки обеспечивают Россию источником дохода для ведения СВО, могут использоваться для контрабанды и использоваться Россией в разведывательных целях.

В отличие от Норвегии, ЕС ввел полный запрет на российские корабли.

Государственный секретарь министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Видар Ульриксен сказал, что исключение касается не экономики, а управления рыболовством.

«Для Норвегии очень важно обеспечить устойчивое управление рыбными запасами на севере, и поэтому российским рыболовным судам предоставлено исключение из запрета на использование портов», — сказал он газете.

Это оправдание встретило сопротивление со стороны некоторых норвежских официальных лиц, которые просят страну выполнить просьбу Украины.

* Специальная военная операция (СВО)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>