Украина увеличила пошлину на импорт рыбы и морепродуктов

24 февраля 2009 11:14
Президент Украины Виктор Ющенко 20 февраля подписал закон №923-VI "О внесении изменений в некоторые законы с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом", предусматривающий введение Верховной радой временных надбавок к действующим ставкам таможенных пошлин на товары некритического импорта на период до шести месяцев в случае "достижения платежным балансом Украины критического состояния". Временные надбавки должны стать "исключением" и отвечать соглашению ГААТ от 1994 года. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Коммерсант.

В законе отмечается, что надбавка "не может использоваться как протекционистская мера для отдельной отрасли или товара", а список товаров, на которые вводится временная надбавка, и ее размер утверждаются Верховной радой. О введении надбавки Кабинет министров обязан уведомлять ВТО и, если потребуется, снижать или отменять ее. Срок действия надбавки, доходы от которой пойдут в стабилизационный фонд бюджета, Кабмин имеет право продлевать до шести месяцев.

Верховная рада уже воспользовалась новым механизмом. Согласно переходным положениям закона, через десять дней после опубликования - ориентировочно с 5 марта - на шесть месяцев будет введена "временная целевая надбавка" к пошлинам в размере 13% на все товары, которые не являются критическим импортом. К ним депутаты, в частности, отнесли рыбу, икру, моллюсков, рыбные отходы, и тд.

Предприниматели пока не могут оценить, как повышение пошлин на 13% отразится на ценах. В ряде сегментов повышение ставок вызовет только подорожание импорта в связи с отсутствием украинских аналогов. "Практически вся рыбоперерабатывающая промышленность 'сидит' на импорте. Поэтому такой закон - серьезный удар для нас",- отмечает исполнительный директор "Плеяды" Роман Козак.

Между тем повышение таможенных ставок может привести к увеличению объемов "серого" импорта, опасаются производители.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>