Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Меркурий» выявлена схема нелегального производства соленого трепанга

26 октября 2021 09:31

В августе 2021 года в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области поступила информация о нарушении ветеринарного законодательства, допущенном индивидуальным предпринимателем Жарковым Е.А. из поселка Краскино Хасанского района Приморского края.

Как установлено в ходе административного расследования, проведенного должностными лицами Управления Россельхознадзора, Жарков Е.А., который занимается добычей живого трепанга, дважды в год сдавал сырье для переработки на предприятие в Хасанском районе, аттестованное на право экспорта трепанга в КНР. В конце 2019 года на этом перерабатывающем предприятии начался ремонт и модернизация оборудования, переработка трепанга здесь прекратилась. После чего Жарков Е.А. решил заняться переработкой живого трепанга в собственном прибрежном цеху. При этом его цех не прошел государственную регистрацию и не имеет право выпускать продукцию в оборот на внутренний рынок и на экспорт.

Чтобы продолжать экспортировать трепанг, индивидуальным предпринимателем был заключен фиктивный договор о переработке сырья с предприятием, на котором фактически производственная деятельность не велась из-за ремонта.

В ходе анализа документов, внесенных во ФГИС «Меркурий», Управлением Россельхознадзора установлено, что Жарков Е.А. в октябре 2020 года оформил три фиктивных транспортных эВСД на живой дальневосточный трепанг (2,7 т) и переместил продукцию на площадку другого индивидуального предпринимателя, где из его сырья якобы и был изготовлен соленый трепанг. Заведомо ложные данные о производителе были указаны на маркировке продукции.

После этого с помощью фиктивного договора на переработку сырья Жарков Е.А. попытался незаконно экспортировать в 525 кг соленого трепанга.

Правоохранительными органами партия продукции была изъята из оборота.

За незаконное перемещение через таможенную границу подконтрольных товаров в крупном объеме в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено уголовное производство.

В рамках своих полномочий Управлением Россельхознадзора в отношении индивидуального предпринимателя было открыто административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Дело рассмотрено 20 октября 2021 года. За допущенное нарушение предпринимателю грозит административный штраф.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>