{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Успешный бизнес испанского экспортёра мороженой рыбной продукции

15 сентября 2010 11:29
Испанская компания Iberconsa специализируется на промысле, переработке и дистрибуции мороженой рыбной продукции на рынки по всему миру. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Еврофиш.

Компания имеет рыболовные суда, которые ведут промысел в южной части Атлантического океана и поставляют продукцию на перерабатывающие заводы в Аргентине и Намибии.

В настоящее время у Iberconsa имеется 16 судов, которые ведут промысел в основном мерлузы в водах Аргентины, Намибии и Южной Африки. В Южной Африке и Намибии ведётся промысле капской мерлузы, которая имеет эко-сертификат Морского Попечительского Совета. Объём вылова составляет 3 000 тонн в Южной Африке и 7 000 тонн в Намибии. Мерлуза составляет 90% от вылова в Намибии и Южной Африки. Остальная часть (около 500 тонн) приходится на выловленного тралами морского чёрта.

Основные виды

В Аргентине вылавливается в основном аргентинская мерлуза. Вторым по значимости видом является кальмар. Кальмар иллекс вылавливается в водах Аргентины, а лолиго - в водах Фолклендских островов.

Третье место в списке занимает креветка, а именно розовая дикая креветка, которая вылавливается в водах Аргентины. На борту судов производят 1 000 тонн мороженой креветки, а на берегу, на перерабатывающем заводе в Rawson (Аргентина) ещё 1 000 продукции.

В водах Аргентины также вылавливается красная треска, хоки, макрурус, кинг клип и некоторые другие виды, включая нототению, масляную рыбу и путассу.

Большая часть продукции из Аргентины, Южной Африки и Намибии экспортируется напрямую на мировые рынки. Из Аргентины она поставляется на Ближний Восток, в северную и южную Европу, Россию, Китай и Японию, плюс в небольшом объёме в Австралию. Из Южной Африки и Намибии продукция экспортируется в северную Европу, США и Австралию. Непроданная продукция отправляется в главнее офисы компании в городе Виго для дальнейшей дистрибуции.

Сейчас компания располагает холодильным складом вместимостью 15 000 тонн.

2009 год

Как уже говорилось, мерлуза является основным продуктом для компании. Однако кальмар иллекс тоже представляет большую важность. Компания производит 6 000 - 7 000 иллекса в год, если уловы хорошие. Но в 2009 году уловы были очень низкими.

Клиенты

Клиентскую базу компании составляют перерабатывающие предприятия (40-50%), которые используют продукцию в качестве сырья, предприятия общественного питания (35-40%), которые покупают в большей степени продукцию с добавленной стоимостью и розничные сети в Испании, Португалии, Италии и в некоторой степени во Франции. Розничные продажи осуществляются под частными торговыми марками.

Кроме этого, компания Iberconsa имеет собственную сеть магазинов, где продаются мороженые продукты питания, в основном рыбные. Магазины называются Hiperxel.

Компания также имеет дело с импортной продукцией и является активным международным трейдером, покупая филе и азиатские сурими и креветку. 25% продаж составляет импортная продукция.

Небольшой объём лолиго и иллекса отправляется на вторичную переработку в Китай, где из них производят кольца (из иллекса) и тушки (из лолиго), а потом снова поставляют на европейские рынки.

Экспорт

В 2009 году из-за финансового кризиса продажи компании снизились на 35-40% в первые три месяца по сравнению с таким же периодом 2008 года. Но благодаря правильной ценовой политике компании удалось закончить год с неплохим результатом. В 2010 году ситуация улучшилась, оборот растёт. В настоящее время компания экспортирует в 55 стран.

В планах у компании - приобретение активов в Африке и Аргентине с целью консолидации бизнеса там. Также компания планирует добавить новые продукты, такие как лосось и мидии из Чили и креветка из Азии.

Справка о компании

Продукция: мороженая рыбная продукция, в основном из мерлузы, кальмара, креветки, а также из других видов.

Рынки: 55 стран по всему миру.

Перерабатывающие предприятия: в Аргентине и Намибии.

Суда: 16 судов, ведущих промысел в южной части Атлантики.

Другая деятельность: Холодильные склады, сеть розничных магазинов.

Оборот: 115 миллионов евро.

Телефон: +34 986213300

Факс: +34 986204669

iberconsa@iberconsa.es

http://www.iberconsa.es/

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>