Утверждены методические рекомендаций по опломбированию оборудования технических средств контроля за промыслом

13 июля 2017 15:19

Росрыболовство подготовило и согласовало с Пограничной службой ФСБ России методические рекомендации по опломбированию оборудования, входящего в состав технического средства контроля (ТСК) судов рыбопромыслового флота.

В рекомендациях уточняются виды пломб, устанавливаемых на ТСК, порядок проведения процедуры опломбирования, места установки пломб в зависимости от модели оборудования.

В первоначальной версии приказа Минсельхоза, регламентирующего использование ТСК, вопросы установки, обслуживания, пломбировки корпусов блоков ТСК были отнесены к компетенции сервисных организаций и судовладельца. Однако сотрудники Пограничной службы ФСБ России выявили на некоторых судах недочеты в опломбировании. С тем, чтобы избежать поводов для приостановки промысла и направления судов в порты, Росрыболовством и Пограничной службой были согласованы основные вопросы опломбирования ТСК.

В частности, опломбировка аппаратуры автоматизированной идентификационной системы (АИС) не требуется, так как АИС является навигационным оборудованием, предусматривающим подключение к ней в процессе эксплуатации различных устройств, а также ввод навигационных данных в целях обеспечения безопасности мореплавания.

Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил разработать единые методические рекомендации по опломбировке.

Согласно решениям, принятым на совещаниях с участием представителей Пограничной службы ФСБ России и Минсельхоза России, срок приведения опломбирования технических средств контроля в соответствие с методическими рекомендациями – 1 сентября 2017 года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>