В администрации Сахалинской области обсудили ход минтаевой путины

12 февраля 2009 08:59

В администрации Сахалинской области прошло рабочее совещание под председательством вице-губернатора Сергея Карепкина, посвященное подведению итогов минтаевой путины 2007-2008 годов и ходу освоения квот в 2009 году. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ИА SAKH.COM.

По мнению Сергея Карепкина, в целом вылов минтая в этом году идет в нормальном режиме, за исключением ситуации с запретом работы в российских водах судам типа "стеркодер" и с предприятиями, которые не осваивают квоты. Это может привести к тому, что в следующем году область может получить меньшие объемы. Для того чтобы избежать такой ситуации, было принято решение поручить рыбопромышленным ассоциациям провести работу с компаниями и выработать меры по освоению квот. При благоприятном исходе, по словам Сергея Карепкина, лимиты на 2010 год могут быть увеличены.

Также в связи с предстоящим селекторным совещанием, которое проведёт Федеральное агентство по рыболовству, руководители отрасли интересовались у рыбаков вопросами, которые их волнуют.

Рыбаки обозначили некоторые основные проблемы - это длительное оформление разрешительных билетов, связанное с тем, что изменился порядок внесения поправок в результате мониторинга за флотом, а также некорректные цены на водно-биологические ресурсы в таможенном каталоге, по которому исчисляется экспортная пошлина.

Также на предстоящем селекторном совещании сахалинцы планируют поднять вопрос об увеличении зоны прибрежного рыболовства с 12 до 50 миль, сообщает пресс-служба областной администрации.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>