В Архангельск по Севморпути вновь будет доставлена дальневосточная рыба

16 февраля 2021 11:08

Архангельский рыбный порт готов принимать следующие по Северному морскому пути суда с дальневосточной рыбой.

Также обсуждается вопрос загрузки судов в обратном направлении. Данную информацию озвучили представители минагропромторга области на совещании при Росрыболовстве по исполнению дорожной карты развития Севморпути.

В соответствии с Указами Президента РФ, для повышения продовольственной безопасности страны ведется работа по созданию постоянной судоходной линии для транспортировки рыбной продукции с Дальнего Востока по Северному морскому пути. К 2024 году грузопотоки должны увеличиться до 80 млн тонн в год.

— Минагропромторг области принимает активное участие в реализации дорожной карты развития Севморпути, – рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – В ней обозначены такие задачи, как увеличение числа рейсов судов, снижение стоимости перевозок рыбной продукции по Севморпути и стоимости автомобильных и железнодорожных перевозок из Архангельска и Мурманска до Москвы и Санкт-Петербурга. Ещё один важный вопрос, который сегодня прорабатывает министерство, – загрузка судов в обратном направлении. Мощности порта Архангельск позволяют одновременно подключать к электропитанию более 300 рефрижераторных контейнеров.

Отметим, что положительный опыт доставки рыбы с Дальнего Востока в Архангельск по Северному морскому пути уже имеется: в 2017–2019 годах суда компании «Доброфлот» доставляли в столицу Поморья горбушу, кету, нерку и гольца.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>