В Бурдугузе возобновил работу рыборазводный завод

25 апреля 2011 14:35
Вернуть былой улов. В Иркутской области восстанавливают заводы по разведению рыб. Сегодня в поселке Бурдугуз заработало одно из предприятий. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Вести-Иркутск.

Для предприятия, которое простаивало 10 лет это радостное событие. Довольны новые арендаторы и специалисты, которые вернулись на работу. Даже икринки омуля похожи на смайлики. Марина Михаиловна - потомственный рыбовод. Она подрабатывала здесь еще школьницей, студенткой проходила практику, а с 84-го года трудилась постоянно.

- Мы очень рады. Потому что любимая работа, интересная работа. Не зря учились. Так я безработная была - 10 лет без работы, - говорит техник-рыбовод Марина Машина.

Бурдугузский рыбзавод взяли в аренду 14 февраля этого года. Успели отремонтировать и запустить разрушенный инкубационный цех. 10 миллионов икринок омуля привезли из Бурятии. Также здесь намерены восстанавливать поголовье хариуса и щуки. А на Бельском заводе будут разводить пелядь.

- Мы занимаемся рыбопереработкой и имеем квоты на Малом Море на вылов рыбы. С каждым годом мы замечаем значительное уменьшение численности омуля и сига в акватории Байкала. Поэтому главный вопрос - рыборазведение, восстановление на нашей стороне на Иркутской области, - говорит генеральный директор предприятия Иван Сысоенко.

Когда появятся мальки омуля, их перевезут на пруды Бельского рыбзавода. Там подростят и уже потом, когда молодняк окрепнет, его выпустят в Байкал. А пелядь будут воспроизводить для Братского водохранилища. Для реализации этого инвестпроекта активно привлекали ученых.

- Это замечательное мероприятие открытие этого цеха, так как уже длительный период времени наши водоемы не пополнялись искусственно выращенной молодью ценных сортов рыб, - говорит декан биолого-почвенного факультета ИГУ Аркадий Матвеев.

По словам Аракадия Матвеева, когда в Иркутской области создавались водохранилища Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС существовали специальные программы рыборазведения в этих водоемах, но уже пару десятков лет этим никто не занимался.

- Это только первый шаг. На сегодня у нас проработано еще 2 инвестпроекта по иркутской форели и в ангарске по фермеру Шепотько по выращиванию форели на промышленной основе и в Ангарске различных видов рыб от карпа до осетра, - говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко.

По поручению губернатора региональный минсельхоз разработал программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса Иркутской области". Сроки реализации 2012 - 2016 годы. Проекты по восстановлению численности ценных пород рыб получат финансовую поддержку.
Источник: vesti.irk.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>