В Челябинске запустили установку для исследования новых лекарств на рыбах

11 марта 15:44

Лаборатория для создания лекарств, способных корректировать трудно поддающиеся лечению психические заболевания, заработала в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ, Челябинск). Там будут исследовать на рыбах фармакотерапевтическую группу антидепрессантов SERT, сообщила доктор биологических наук, старший научный сотрудник НИЛ системной патологии и перспективных лекарственных средств Мария Комелькова.

"Впервые в рамках новых общемировых тенденций трансляционных исследований в ЮУрГУ совершается полный переход от экспериментальных моделей на грызунах к совершенно новой модели, основанной на исследованиях рыб. Ученые вуза впервые исследовали новые соединения, являющиеся селективными ингибиторами серотониновых транспортеров SERT (фармакотерапевтическая группа антидепрессантов - прим. ТАСС). Токсикологические и биологические эффекты данных соединений будут изучены на модельных организмах - рыбках Danio rerio", - сказала собеседница агентства.

По словам ученого, соединения SERT могут стать основой для создания новых перспективных препаратов, способных корректировать психические заболевания, трудно поддающиеся лечению.

Доктор биологических наук рассказала, что в лаборатории Danio rerio содержат в системе аквариумов с профессиональной системой очистки воды и набором датчиков, постоянно контролирующих параметры. Кроме того, в лаборатории есть специальное оборудование, способное отследить поведенческие реакции рыб и получить точные данные, избегая эмпирических описаний и вольных трактовок.

"Высокий технический уровень систем содержания, контроля параметров среды и наблюдения позволяет провести исследования на самом рубеже современной науки", - заверила собеседница агентства.

Южно-Уральский университет сфокусирован на междисциплинарных проектах в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году он победил в конкурсе по программе "Приоритет 2030". Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра "Передовые производственные технологии и материалы", созданного для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей по нацпроекту "Наука и университеты".

Источник: Наука ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>