В Думу внесен проект закона о запрете продажи в России рыболовных сетей

9 марта 2016 09:29

Законопроект о запрете ввоза и продажи в РФ сетей рыболовам-любителям внесен в Госдуму. Предлагается запретить ввоз и реализацию в РФ рыболовных сетей и электроловильных систем всех типов. Исключением будут случаи, когда сети реализуются предпринимателям, имеющим разрешение на вылов рыбы. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Об этом сообщает vesti.ru.

Там говорится, что в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию РФ сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, электроловильных систем всех типов, а также их реализация на территории РФ. За исключением случаев, когда они реализуются индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом, имеющим разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов. Рыболовам-любителям и спортсменам предлагается продажу сетей и электроловильных систем запретить полностью.

В случае принятия законопроекта рыболовные сети будут подлежат учету в порядке, установленном правительством. Действующим законодательством уже запрещен ввоз в Россию рыболовных сетей из синтетических материалов, а также электроловильных систем. "Вместе с тем, ввозятся не сами рыболовные сети, а оборудование и сетное полотно для их производства, в результате чего рыболовные сети из синтетических материалов, по своим характеристикам легкие, тонкие и компактные, с малым шагом ячейки, при этом достаточно дешевые, находятся в свободной продаже", — констатируют питерские законодатели.

Один метр такой сети, по их словам, стоит в среднем 200-300 рублей. Поэтому ни доступны широкому кругу лиц, в связи с чем ими активно пользуются браконьеры. "Синтетические материалы, из которых изготавливаются рыболовные сети, являются прочными и долговечными, и практически не разлагаются в воде, что приводит к их накоплению в водных объектах", — подчеркивают депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга.

Люди, незаконно вылавливающие рыбу сетями, часто не утруждают себя забрать их с водного объекта. При возникновении малейшей опасности (например, при приближении инспекторов), они легко избавляются от таких сетей, выбрасывая их в воду и на береговую линию. Вода и прибрежные территории оказываются засорены огромными количествами сетей из синтетических материалов. В брошенных сетях запутывается рыба и гибнет. Помимо рыбы, в смертельный плен могут попасть водоплавающие птицы, заражаются водоемы. Это наносит колоссальный вред окружающей природной среде и водным биоресурсам.

Источник: Вести.Ру
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>