В этом году комплекс ограничительных мер в рыболовстве должен быть максимально жестким (видео)

29 января 2021 12:00

Вот так хвост за хвостом в путину 2020-го Хабаровский край выловил 35 тысяч тонн лосося - почти в полтора раза больше чем в 19. И это при колоссальных ограничительных мерах. Воды региона все еще богаты, что необходимо сохранить и приумножить. А потому предложение науки…

"Меры, которые были в 20 году, мы предлагаем сохранить. С добавлением еще одной. Ограничение района промышленного рыболовства", - сообщил Денис Коцюк, руководитель Хабаровского филиала ВНИРО.

Вот только в докладе минсельхоза прогноз неблагоприятный для бизнеса. Если и в этом году продлят запрет, к примеру, на плавные сети (на Амуре зачастую это единственное приемлемое орудие лова), рыбопромышленников не останется, а с ними с прилавков уйдет и легальный улов. Именно поэтому край уже обратился к федеральным коллегам с просьбой помочь. Тем более, что задачи стоят масштабные. Проект Доступная рыба, который в 2020 увеличился и в ассортименте и в объёмах, продано более 730 тонн  продукции, должен еще прибавить в весе.

"Вы говорите, что в следующем году нам нужно выйти по проекту Доступная рыба не менее этого года. Неправильная позиция. Надо на 1000 тонн выходить. На одном из совещании мы говорили о логистическом центре", - сообщил Михаил Дегтярев, врио Губернатора Хабаровского края.

- Мы сейчас работаем с торговыми сетями с оптовыми предпринимателями ищем несколько складов.

- Задача не найти. Организовать может быть самим.

Идет работа причем на всех уровнях и по реанимации экспорта. Почти половина вылова отправляется на зарубежный рынок, но коронавирус и здесь оставил свой отпечаток. Китай закрыл границу для российской рыбы. Необходима срочная переориентация на Юго-Восточную Азию и Африку.

Пока поддержку обещают на местах. Ну а чтобы она была системной. А лов, без ущерба для биосистемы, был не только у промышленников, но и у КМНС, и любителей, в ближайшее время будет разработана стратегия развития рыбохозяйственного комплекса на перспективу 10-15 лет.

Источник: vestidv.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>