В Госдуме рассказали, какие поправки будут внесены в закон об инвестквотах на вылов рыбы

16 декабря 2022 09:36

Историческая квота на вылов для малых и средних добросовестных рыбодобывающих компаний будет сохранена, а рыбаки, которые приобрели квоты под строительство судов, смогут начать лов, как только судно будет заложено на стапеле. Об этих и других изменениях в поправках в законопроект об инвестквотах на вылов рыбы шла речь на заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам 15 декабря 2022г.

Глава комитета Владимир Кашин напомнил, что для подготовки поправок в законопроект о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов была создана согласительная комиссия с участием депутатов, сенаторов, представителей Росрыболовства и отраслевого сообщества. Кашин отметил, что в результате напряженной работы удалось согласовать в документе практически все спорные позиции и выйти на оптимальное решение, которое учитывает интересы не только крупных, но также и мелких рыбодобывающих компаний, что не позволит развиться социальной напряженности в прибрежных регионах.

В частности, из-под действия законопроекта была выведена добыча глубоководного краба. «Этот вид биоресурсов в основном добывается мелкими рыбохозяйствами», — уточнил Кашин. Для мелкого и среднего бизнеса также будет сохранена историческая квота на вылов, что застрахует небольшие рыбхозы от банкротства.

Начинать лов по купленной квоте «под киль» рыбаки смогут не через пять лет, как было в первоначальном документе, а с момента, как судно заложено на стапеле. На этой мере настаивали рыбаки, поскольку из-за санкций верфи не укладывались в указанные сроки, спуск на воду новых судов откладывался и рыбаки несли большие убытки.

Единственный спорный момент, который не удалось согласовать с Правительством, — это время вступления закона в силу. Рыбаки предлагали 2026 год, однако кабмин настоял на первоначальной формулировке: закон должен вступить в силу в 2023 году.

«Мы вынесем вопрос о сроках вступления закона в силу на отдельное голосование палаты и выслушаем аргументы сторон», — сообщил, в свою очередь, первый заместитель председателя аграрного комитета Госдумы Владимир Плотников.

Однако, по его мнению, согласительной комиссии все же удалось достичь компромиссного решения в этом вопросе. В документе появится формулировка об обязательном парламентском контроле за реализацией закона. «Если мы увидим, что принятый закон оказывает негативное воздействие на экономическую ситуацию в прибрежных регионах, мы будем иметь возможность регулировать действие подзаконных актов к данному закону», — сообщил Плотников, добавив, что исполнение закона будет находиться под пристальным контролем депутатов.

Напомним, поправки в закон о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов были внесены Правительством в августе 2022 года. Обсуждение документа вызвало много споров, и после принятия документа в первом чтении была создана согласительная комиссия, которая выработала компромиссный вариант. Рассмотрение документа во втором чтении ожидается на пленарном заседании Госдумы 22 декабря.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>