В Госдуме считают, что надо конкретизировать понятие «традиционное рыболовство»

2 мая 2017 09:49

Понятие «традиционное рыболовство» надо конкретизировать. Об этом заявил глава Комитета палаты по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов на «круглом столе» в Госдуме, посвящённом законодательному обеспечению прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Депутат напомнил, что в марте 2017 года совместно с коллегами из Комитета по региональной политике в ходе «круглого стола» обсуждались замечания и предложения к внесённым Правительством поправкам в Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

«Законопроект был разработан для того, чтобы пресечь постоянное расширение получателей льгот в данном случае, — уточнил Гильмутдинов, — Органы исполнительной власти на Камчатке обратили внимание на участившиеся случаи, когда один человек состоит в нескольких общинах и соответственно получает льготы несколько раз. Они также указали на то, что двойное членство в общинах приводит к необоснованному росту добычи водных биологических ресурсов».

Депутат не сомневается в том, что надо решать проблему за счёт совершенствования законодательства о рыболовстве, конкретизировать понятие «традиционное рыболовство», а также уровень участия представителей коренных малочисленных народов и их объединений в принятии решений, касающихся традиционного рыболовства и рыболовства вообще в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности этих народов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>