В Хабаровске стартовал окружной хакатон по искусственному интеллекту в целях сохранения водных биоресурсов

27 мая 2022 14:48

Сегодня, 27 мая 2022 года, в Хабаровске на площадке Тихоокеанского государственного университета стартовал первый окружной хакатон* конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие будет проходить с 27 по 29 мая.

От лица руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с приветственным словом выступил заместитель руководителя Василий Соколов: «Росрыболовство в сотрудничестве с Министерством экономического развития и АНО «Россия – страна возможностей» второй раз ставит задачи для соревнований по разработке решений в области искусственного интеллекта. Сегодня окружной хакатон проводится в столице Хабаровского края — одном из центров отраслевой науки и рыболовства нашей страны. Следуя вызовам и технологическим тенденциям времени, Росрыболовство активно внедряет в свою практику решения на основе искусственного интеллекта и больших данных для реализации стратегии цифровой трансформации отрасли».

В этом году тема хакатона – поиск цифровых решений для выявления аномалий и серых зон в отчетности и данных, с которыми работают как в Росрыболовстве, так и других федеральных органах исполнительной власти. Постановщиками задачи выступают Росрыболовство и ЦСМС.

Участникам хакатона на основе методов искусственного интеллекта необходимо разработать прототип системы поиска, классификации и визуализация аномалий в информации между базами вылова и переработки рыбопродуктов внутри РФ с выводом результатов в машиночитаемом и человекочитаемом виде.

Разработанное участниками решение позволит контролировать несостыковки в механизмах ведения журналов вылова и переработки рыбопродуктов, которые предъявляются контролеру в случае посещения им судна. Это позволит сократить прецеденты незаконного улова, выявить контрафакты и нарушения технологических норм.

«Представленная на хакатон задача по совместной обработке судовых суточных донесений рыбопромысловых судов и сертификатов на продукцию в текущих экономических реалиях приобретает особую важность. От успешности ее решения зависят как результаты и качество контрольно-надзорной деятельности, так и эффективность отраслевого планирования, мониторинга складывающейся в отрасли ситуации.», – сказал на открытии заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

* Хакатон — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>