В I чтении принят законопроект о переходе на электронный промысловый журнал

9 декабря 2021 10:14

Госдума приняла в первом чтении законопроект об электронном промысловом журнале и электронных разрешениях на вылов. Изменения должны закрепить переход на новые технологии отчетности о работе рыбаков.

ЭПЖ уже используется в рыбной отрасли, но теперь его применение планируется закрепить законодательно. Также предполагается предусмотреть в законе оформление электронных разрешений на вылов.

Законопроектом устанавливается переходный период, в течение которого допускается выдача разрешений в форме электронного документа или на бумажном носителе.

Как сообщалось ранее, предполагается, что изменения помогут снизить нагрузку на пользователей водных биоресурсов.

Но есть и ряд замечаний к законопроекту. В том числе по поводу того, как быть при невозможности вести ЭПЖ при временной неисправности. С замечаниями предстоит разобраться ко второму чтению.

Цифровизация - неизбежный процесс, исключение необходимости доставлять промысловое разрешение на бумаге в район лова должно сократить расходы предприятий, отмечали в отраслевых объединениях. В то же время Ассоциация добытчиков лососей Камчатки обращала внимание на то, что ко второму чтению законопроекта нужно устранить риски для использования небольших судов. К законопроекту озвучивались и другие вопросы.

Источник: © Fishnet.ru по данным законопроекта

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>