В июне в Байкал выпустили сто миллионов икринок омуля

6 июня 2011 14:50
В начале июня 2011 года в байкальские воды было выпущено сто миллионов икринок омуля. Омуль, основная промысловая рыба, - визитная карточка Байкала. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Baikal-daily.ru.

Запасы байкальского омуля эксплуатируются промыслом более двух столетий. За это время наблюдались и взлеты, и падения численности знаменитой рыбы. По современной оценке, существует несколько основных причин колебания численности омуля.

Самый мощный отрицательный фактор, действующий в последнее десятилетие - беспрецедентное по своим масштабам и безнаказанности браконьерство, в том числе и во время нерестового хода омуля. И, похоже, сегодня есть все основания говорить о наступлении нового депрессивного периода в запасах байкальского омуля. Интенсивный лов этой рыбы значительно снизил ее запасы, поэтому теперь для поддержания стада прибегают к искусственному разведению.

В бассейне озера Байкал функционирует три омулевых рыбоводных завода: Большереченский, Селенгинский и Баргузинский.

Для восстановления промысловой численности на Большереченском рыбоводном заводе уже сегодня идут масштабные работы по искусственному воспроизводству байкальского омуля.

Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) следит за ситуацией с популяцией омуля, привлекая общественное внимание к этой проблеме.

Искусственное воспроизводство - процесс довольно сложный, требующий немалых затрат и времени. Государство выделяет на это дело 11 миллионов рублей, что в значительной степени ниже требуемых затрат. Для полноценной работы только Большереченскому заводу требуется более семи миллионов рублей ежегодно.

Благодаря финансированию ФССОБ в Байкал уже сегодня выпущено более 20-ти процентов икринок от общего числа выпуска.

- Задача ФССОБ - помочь сохранить озеро Байкал. А воспроизведение байкальского омуля - это прямая работа по сохранению Байкала и его эндемиков. Поэтому наш Фонд будет активно привлекать к сотрудничеству всех, кому небезразлична судьба омуля.Также наша вторая задача - использовать потенциал Фонда на федеральном уровне, чтобы эта проблема была замечена и были приняты меры к ее решению, - пояснил директор фонда Борис Данилов, сообщает пресс-служба фонда.

Источник: baikal-daily.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>