{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

В Калининграде создадут ведущий рыбный вуз страны

30 марта 2011 11:53
Два отраслевых вуза региона - Калининградский государственный технический университет и Балтийская академия рыбопромыслового флота по приказу Росрыболовства готовятся к реорганизации. На прошедшем заседании ученого совета университета с участием главы Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Максима Будурацкого и ректора академии Владимира Волкогона обсуждался вопрос о присоединении БГА к КГТУ. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РГ.

Создание ведущего научно-образовательного отраслевого российского центра, в который со временем, по мысли авторов проекта, войдет и Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО) - стратегическое решение Федерального агентства по рыболовству. Именно такой вуз сможет обеспечить отрасль конкурентоспособными инженерно-техническими кадрами.

Сегодня в КГТУ подготовка специалистов морских профессий не является определяющей, как в БГА. Технический университет "кует" кораблестроителей, технологов, программистов. Пересекается с академией он только по трем направлениям: автоматизация производства, судовые энергетические установки и менеджмент. Ректор БГА Владимир Волкогон предложил считать факультет автоматизации производства и управления КГТУ базовым. А вот второе направление закрепить за академией, где имеется современное лабораторное оборудование.

Члены ученого совета поддержали рекомендации рабочей группы комиссии о присоединении к Калининградскому государственному техническому университету Балтийской академии рыбопромыслового флота в качестве обособленного учреждения.

Источник: www.rg.ru
{{countTopicsText}}
31 марта 2011 10:05
А как же Мурманский?
6 апреля 2011 15:25
Интересно что там за базовый факультет автоматизация производства? обучают как скомпоновать старые советские рыборазделки в производственную линию? или как закупить в норвегии семгу, наклеить этикетку "сделано в калининграде"
Илья
7 апреля 2011 12:00
Привильные кадры выходят с КТИшной (КГТУшной) промрыбы: там все от устройства всех типов орудий лова и промысловых судов и сезонности до сопромата и начерталки. Учат даже рулить пароходом с помощью бревна при потере пера руля:))))) А новом ВУЗе будет казарма и форма как в БГА или отсутствие всего этого как в КГТУ?:)) ПавелМ, а к чему тут перепакованая семга? А старые советские рыборазделки почти ничем не отличаются от новых российских, межпрочим.
7 апреля 2011 15:54
Илья, вы говорите видимо с точки зрения судоводителей а что переупаковка семги к автоматизации производства не имеет отношения? и что ее не переклеивают в калининграде? Ну и кто использует советское-российское оборудование, особенно для разделки? так в том то и дело, что надо бы изучать современное иностранное оборудование, а не то которое если будешь использовать вылетишь в трубу. я мурманский заканчивал
10 апреля 2011 20:25
ПавелМ Институт мы создаём для таких как Вы.
12 апреля 2011 15:35
Крайний Спасибо за институт. Мне просто интересно, каких специалистов будет готовить факультет автоматизации производства (как основной) и требуются ли они сейчас на рынке труда? Готова ли фирма держать человека под автоматизацию или чем он будет заниматься?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>